Результат МРТ головного мозга

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, доктор! Было сделано мрт головного мозга, юноша 17 лет.
Исследование выполнено по стандартной и специальной программам. Патологии костных структур и мягких тканей на волосистой части головы не выявлено. Получено изображение супра- и субтенториальных структур головного мозга, участков патологического сигнала не обнаружено. Межполушарная щель проходит по срединной линии. Определяются нормальные кортикальные борозды. Наружные субарахноидальные пространства не расширены. Желудочки головного мозга, цистерны моста, мосто-мозжечкового угла и сфеноидальная с обеих сторон, обводящая цисцерна умеренно, симметрично расширены, в них определяется нормальная циркуляция спинно-мозговой жидкости. Отмечается нормальное развитие белого вещества головного мозга. Структуры ствола головного мозга и мозжечка не изменены. Срединные структуры не смещены, признаков объемного процесса не отмечено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Смешанная симметричная нормотензивная гидроцефалия.
1. Как понимать заключение? Как диагноз?
2. Требуется ли какое-то лечение или дополнительное обследование?
3. В общем, что делать дальше?
Добавлен: 24 июля 2019 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-24 20:59
1. Как понимать заключение? Как диагноз? - нет

2. Требуется ли какое-то лечение или дополнительное обследование?

МРТ - это допополнительное исследование, который доктор назначил для решения какого-то вопроса

3. В общем, что делать дальше? - вернуться с заключением к доктору, который назначил исследование
Надежда 2019-07-25 01:31
Леонид Ростиславович, спасибо за ответ! На МРТ не доктор отправил, самостоятельно пошли, были эпизодически головные боли с повышением давления. А Вы можете расшифровать, интерпретировать результат МРТ?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-25 17:15
Особенности строения мозга, которые вряд ли являются причиной головных болей.

Причины гидроцефалии могут быть самыми различными - подробности в шести главах моей книги для родителей, начиная с главы 7 - смотрите их в оглавлении: https://www.dokbit.com/bookpages/perinatologia.html

А там же в перечне рубрик слева - книга "Головные боли"
Надежда 2019-07-26 16:39
Спасибо большое за ответ!