Об неврологии

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, как понять по невропатологии опухоль головного мозга? Просто болит голова немного и температура скачет. Вот и думаю что вдруг у меня опухоль мозга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-21 18:07
Добрый вечер.

По результатам обследований, которые вы прикрепили, у вас нет признаков опухоли головного мозга.
Опухоль можно предполагать по итогу врачебного неврологического осмотра.
Но окончательно диагноз выставляется только после МРТ головного мозга.
Артём 2020-04-21 18:09
Так я делал мрт 9 месяцев назад вдруг она сейчас развилась у меня. Анализ онкомаркер рэа смог бы показать есть ли опухоль мозга или нет. И температура поэтому может скачет что там идёт воспаление из за этого?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-21 18:22
МРТ головного мозга выможете повторить вдинамике. За 9 месяцев могли пройзойти изменения.
Но такое повышение темпертуры тела у вас не является специфичным и характерным именно для онкопроцесса.

Насчет онкомаркера РЭА, он используется для диагностики в первую очередь рака толстой и прямой кишки.
А также повышение РЭА характерно не только для злокачественного процесса, но и для различных воспалительных, аутоиммунных и других заболеваниях внутренних органов.
Артём 2020-04-21 18:26
А какие специфические являются для опухоли мозга? У меня голова же болит в лобной части пульсирующая. Я начитался вот этого и теперь думаю что это действительно оно
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-21 20:11
Специфичных лабораторных маркеров для опухоли головного мозга нет.

Для постановки точного диагноза используется МРТ, как я вам писала выше.
А также пункционная биопсия вещества мозга в результате трепанации черепа, если есть сомнения в дрброкачественности опухолевого процесса.

Головная боль характерна давяще-распирающего характера, усиливающаяся после пробуждения.
Артём 2020-04-21 20:13
То есть вы считаете что нет у меня опухоли мозга?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-21 21:14
По вашему описанию симптомов и результатам обследований- признаков опухоли у вас нет.
Артём 2020-04-21 21:17
А почему тогда голова болит в лобной части и пульсирует и как будто давит? А температура тогда тоже почему меняется постоянно? Вы уверены что у меня по признакам нет опухоли мозга? А какие тогда должны быть признаки опухоли?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-21 21:33
Я основываюсь на том, что вы мне описываете в сообщении.
Головная боль и колебания температуры- это неспецифические симптомы.
Чтобы уточнить диагноз вам нужно пройти МРТ головного мозга.

Ранними симптомами опухоли являются слабость в конечностях, чувствительные нарушения, эпилептические припадки, изменение психики в виде снижения мотивации к действиям, выпадение полей зрения.