Результаты МРТ головного мозга, нужна помощь в расшифровке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте.
Меня беспокоят головокружения, снижение зрения, изредка головные боли, слабость в конечностях.
Врачи всё списывают на остеохондроз. Говорят, попей успокоительные, ходи в бассейн.
Но вот уже на протяжении полугода симптоматика сохраняется.
Никаких обследований мне не назначали.
Только лекарства и массаж.
В итоге я сама прошла три обследования.
Результаты прикрепляю.
Помогите разобраться, пожалуйста, в чем может быть причина моих проблем.
Особенно меня пугает заключение МРТ головного мозга с формулировкой о расширении пространства.
Прошу посмотреть результаты обследования. Главный вопрос, насколько всё серьезно? И что с этим делать?

Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 августа 2019 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-22 05:09
Здравствуйте

Расширение периваскулярных пространств может быть и в норме, (при отсутствии патологических изменений в мозге), но часто возникает по причине нарушения кровообращения мозга. Поэтому пройдите УЗИ сосудов головы и шеи и с результатами обращайтесь к неврологу очно, так как немалую информацию даёт неврологический осмотр.
Платная консультация
Анна 2019-08-22 09:36
Спасибо. Дуплекс сосудов головы и шеи прошла. Вот результат.
Невролог прописал Детролекс и Актовегин. Он уверен, что всё дело в шее. А меня результаты исследований очень смущают и пугают.
Корректно ли назначено лечение? И на что еще обратить внимание?
Анна 2019-09-10 23:29
Подскажите, можно ли с учётом этих результатов МРТ и дуплекса сосудов поставить такой диагноз как ЦВБ ДЭ 2 степени.? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-11 12:27
Здравствуйте.

У Вас венозная дисциркуляция - это означает, что затруднён венозный отток, и небольшое снижение кровотока тоже имеется. Поэтому назначение правильное, детралекс улучшает венозный отток. ЦВБ поставлен правильно, а вот по поводу ДЭ 2 степени я сомневаюсь, ДЭ конечно есть, так кровоснабжение мозга снижено. А степень устанавливается на основании осмотра и заключении МРТ. Очаговых изменений на МРТ нет. Так что 2 степени под сомнением. Но лечение адекватное. Так что лечитесь.