МРТ, КТ (МСКТ), сотрясение мозга

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! У моей супруги подозрение на легкое сотрясение мозга (упала на бетонный пол в обморок). Травматолог отправил на рентген и после этого - к неврологу и окулисту. Естественно, точный диагноз никто поставить не может. Хотим проверить, нет ли внутричерепных гематом, травм (изменений). Подскажите пожалуйста, что лучше сделать? МРТ или КТ (МСКТ) и почему. Заранее благодарю.
Теги: что лучше сделать при сотрясении мозга кт или мрт, что лучше мрт или мскт головного мозга, при сотрясении что лучше кт или мрт
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 января 2014 года

10 ответов

Ольга Владимировна
невропатолог 2014-01-10 13:09
Добрый день.
Когда упала Ваша супруга? Сколько прошло дней после падения?
Иван 2014-01-11 05:11
4 дня назад
Ольга Владимировна
невропатолог 2014-01-11 17:35
Лучше сделать МРТ- этот метод исследования более точно "увидит" то, что Вас интересует.
Иван 2014-01-12 15:08
Благодарю
Наталья 2015-09-28 18:07
Здравствуйте! Дочери 17 лет. Стало повышаться давление до 140/85, головные боли в течении двух месяцев. Сделали МСКТ головного мозга. Вот описание: головной мозг обычной структуры, полей патологической денситометрии не содержит. Миндалики мозжечка расположены на уровне нижнего края большого затылочного отверстия. Дифференциация белого и серого вещества не нарушена. Денситометрические показатели серого и белого вещества в пределах нормальных величин. Срединные структуры не смещены. Сосудистые сплетения задних рогов боковых желудочков и эпифиз не обызвествлены. Желудочковая система расширена: IV - не расширен, не деформирован, III - 0,2 см., боковые желудочки симметричны, размером на уровне передних рогов до 0,8 см. Цистерны умеренно расширены, не деформированы. Базальные цистерны не изменены. Субарахноидальное пространство выражено достаточно, в проекции Сильвиевых щелей подчеркнуто.
Заключение: Очаговой патологии головного мозга не выявлено. Умеренная внутренняя (симметричная) гидроцефалия*.
*Данное заключение не является диагнозом и требует клинической интерпретации лечащим врачом.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать в этом случае? Как лечить гидроцефалию? Спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-16 15:29
Здравствуйте. Вам нужен осмотр невропатолога и лечение у него.
Виталий 2016-10-09 00:20
Добрый вечер. Вчера потерял сознание и упал на пол. На следующий день разболелась голова и начало штормить. Позже один раз вырвал. Есть не хочу, только пью воду. Привезли к травматологу, он направил к нейрохирургу с подозрением на ЗЧМТ. Сделали КТ и померили давление (было повышенное) в диагнозе написали (зчмт нет, сотрясения мозга нет, наблюдаться у невролога по месту жительства).
Разве можно на основаниях кт сразу отсечь диагноз сотрясение мозга? Голова сильно болит, тошнит, немного штормит. Все же может это сотрясение?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-09 12:39
Здравствуйте. На основании кт можно подтвердить или опровергнуть наличие перелома черепа, наличия внутримозговой гематомы. Для постановки или снятия ЗЧМТ этого метода недостаточно, важным является неврологический осмотр и наличие неврологической симптоматики при осмотре.
По вашим жалобам можно подозревать наличие у вас сотрясения, рекомендую обратится непосредственно к невропатологу на очное обследование.
Мария 2018-03-20 13:50
Доброго времени суток!
В 2006 году был сильный удар головой о дверной проем. "шишка" начиналась на затылке и заканчивалась у лба, первое время встать не могла, потом уложили на кровать, отлежалась. Были головные боли около месяца. Сделали МРТ головного мозга. По результату все в норме. В дальнейшем никаких осложнений не было.
1. На данный момент хотелось бы проверить все и в порядке, что лучше сделать КТ или МРТ?
2. Что конкретно смотреть? Нужно ли делать просто обследование головного мозга или включать "артерии и вены"? или что-то еще?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-23 10:46
Здравствуйте. На данный момент лучше будет провести мрт головного мозга. Дополнительно проводить обследование сосудов нет необходимости без предварительного мрт, если вам это будет нужно, врачи на обследование укажут на эту необходимость.