Диагностика ВЧД

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Киста в пазухе носа
Здравствуйте, помогите пожалуйста определиться с обследованиями. Моей внучке в один месяц был поставлен диагноз --- Гидроцефальный синдром. Все лекарства нужные она пила. Сейчас девушке 20 лет. Всю жизнь в большей или меньшей степени она страдает от метеозависимости. Плохо себя чувствует при любом изменении погоды: сильная тошнота, головная боль, иногда только тошнота, иногда повышается артериальное давление, но это изредка. Такое состояние усугубилось примерно 5 лет назад настолько, что значительно ухудшает качество жизни. Мешает учёбе в вузе. А дальше ведь взрослая жизнь и работа. Втечение ряда лет обращались к разным неврологам. Делали несколько раз МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи. По этим обследованиям ставили вегетососудистые нарушения, назначали некоторые таблетки, от которых становилось плохо и на этом всё заканчивалось. Мы так и не нашли своего врача, который поставил бы обосновано диагноз и назначил лечение. В данное время, два дня назад, был выставлен диагноз - Хроническая мигрень. Просто на основании опроса. Предложено дорогостоящее лечение. Но нам хотелось бы сделать обследования, чтобы исключить ВЧД. Что вы можете порекомендовать в нашем случае? Помогите пожалуйста. В нашем городе Смоленске вообще проблема попасть к неврологу, хотя город областной. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 января 2023 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-01-13 13:23
Здравствуйте.

Диагноз ВЧД можно заподозрить при проведении МРТ головного мозга, когда есть расширение субарахноидального-конвекситального пространства или желудочков, из-за скопления там жидкости и плюс характерные сиМптомы, распирающая или давящая головная боль и тошнота. Снимается мочегонными средствами. Точный диагноз можно установить только с помощью спинно-мозговой пункции в стационарных условиях. Сейчас не проводится.