Диагностика ВЧД, давящая боль

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ВПЧ
Здравствуйте, помогите разобраться!

5 месяцев живу с давящей головной болью, прошла обследования но диагноза нет, лечение толком не помогло.
В принципе это и болью не назвать, просто давит голову, то в висках, то в затылке, то на макушке.

КТ показало 3 протрузии в шейном отделе. Мне назначили курс из 10 капельниц: Тивортин, Ренейро, Л-лизин, Цераксон, + инъекция Армадин внутривенно.

Стало лучше, но не сильно. Назначили Сермион, на месяц, но я его с тех пор на регулярной основе принимаю. Омега3 и Магне Б6.
Заметила, что "боль" обостряется, когда испугаюсь от неожиданности, или разнервничаюсь.

Ходила к нескольким специалистам, думала может обследования назначат, но толком ничем не помогли, а один врач очень удивил. Мне диагностировали ВЧД по языку. Мол у меня на языке отпечатываются зубы, значит ВЧД.
В диагнозе поставили ВСД по гипотоническому типу. Доктор рекомендовал пить мочегонное.

Скажите, как такое возможно, что такой серьезный диагноз ставят по языку?

Какие обследования еще посоветуете?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-07 10:28
Здравствуйте.

В европейской медицине диагноз по языку установить невозможно. Это только в китайской медицине применяется. Сейчас диагноз ВЧД устанавливают на основании данных МРТ, если есть выраженное расширение субарахноидального пространства или расширение желудочков. Ранее для точной диагностики проводили спиномозговую пункцию, сейчас этого не делают.

При длительной головной боли, более 1 месяца, или даже при менее длительной и непроходящей, проводят обследование: УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ головного мозга.