Последствия сотрясения

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 15 лет. 1,5 месяца назад каталась на качелях, упала, ударилась головой (правой затылочной частью). Сознание не теряла, самостоятельно дошла до дома. Вечером началась головная боль и тошнота, обратились в травмпунк, затем сразу же к неврологу, диагностирвали при осмотре небольшое сотрясение мозга. Никаких дополнительных обследований проведено не было. Было назначено лечение - глицин на 1 месяц, аспаркам 1 т два раза и диакарб 1 раз в сутки на три дня. Тошнота и головная боль через неделю прекратились, но через 2 недели опять появилась тошнота в разные периоды времени, то после еды, то до еды, т. е. в течение дня хотя бы раз "накатывает". Сходили к врачу, она скащала, что это не связано с неврологией, чтоб проверяли желудок (хотя раньше подобных жалоб не бвло). Скажите, пожалуйста, может ли эта тошнота быть отголоском сотрясения? Какие дополнительные обследования необходимо провести, чтоб исключить осложнения после сотрясения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

7 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-15 23:42
Одно из осложнений сотрясения головного мозга есть гипертензионный синдром, который сопровождается тошнотой. Нужно сделать МРТ головного мозга и эхоЭГ
Юлия 2017-11-16 11:38
Спасибо большое за ответ!
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-16 17:53
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2017-12-12 15:55
Здравствуйте, Александр Михайлович. Посмотрите пожалуйста результат мрт головного мозга, можно ли считать что тошнота все таки следствие сотрясения? Врач на мрт сказала, что есть немного жидкости, посоветуйте, пожалуйста, лёгкое мочегонное для ребёнка 15 лет. Если причины для беспокойства? И стоит ли ещё пройти дополнительные обследования (если да, то какие?)
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-12-12 19:19
Прикрепите еще заключение по мрт это описание
Светлана 2018-12-13 06:25
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли МРТ показать было сотрясение или нет, травма получена за месяц до МРТ.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-13 20:41
Здравствуйте. На мрт не видно последствий сотрясения головного мозга, для этого служит клинический очный осмотр у невропатолога.