МСКТ головного мозга

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, обращался к неврологу с жалобами на головную боль, преимущественно сдавливающего характера (на протяжении 4-х месяцев). Невролог направил на МСКТ головного мозга. В заключение МСКТ написано следующее: признаки микроциркуляторных изменений в головном мозге. Умеренное расширение наружных ликворных пространств. Объемных образований головного мозга - не выявлено. Запись к неврологу у меня аж через 3 недели. Переживаю очень. Не могли бы вы расшифровать это заключение, стоит ли чего-нибудь опасаться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 января 2019 года

2 ответа

Павел 2019-02-02 13:10
Уважаемый доктор, дополняю своё предыдущее сообщение полным заключением проведенного исследования МСКТ головного мозга (которое я проходил 29.01.2019 г.). Если позволите то добавлю, что голова начала болеть в октябре 2018 г. В конце октября были проведены ЭКГ сердца - терапевт посмотрел и мне ничего не сказал, значит там всё было в норме. Также в октябре я проходил ЭЭГ головного мозга, вот заключение "Основной корковый ритм регистрируется регулярно. Патологической биоэлектрической и эпизарядной активности не выявлено". Сначала мне был назначен курс терапевтом Мексидол + Диакарб + Троксерутин + Аспаркам. Длился где-то месяц - результата никакого. Голова болела. Я пошёл к неврологу - мне был назначен следующий курс: мексидол + фезам (на 1,5 месяца). Толку не было. В середине января 2019 г. (до МСКТ головного мозга) - я опять пришел с жалобами к неврологу на головную боль. Меня направили на МСКТ головного мозга и назначили новый курс приёма таблеток (на 21 день): carbamazepini tabl 200mg карбамазепин (1/4 таблетки за сутки - то есть суммарно 1 таб. В сутки) + сирдалуд 4 мг (1 таб. Перед сном) + венарус 1000 мг (1 таб. После ужина). Я решил повременить с началом приёма этих препаратов, до заключения МСКТ. Доктор, прошу Вашего совета на основании МСКТ головного мозга - есть ли смысл и польза от этого курса препаратов? И насколько серьезны диагнозы в заключение МСКТ? Буду очень признателен за ответ.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-03 20:45
Есть нарушение микроциркуляции в головном мозге, поэтому доктор вам назначил венарус; карбамазепим - для купирования головных болей, с той же целью и назначен сирдалуд, если диагноз сосудистая головная боль или головная боль напряжения, то данное лечение соответствует. Можете начать принимать препараты. Несерьезных диагнозов не бывает, но сильно переживать не стоит.