Сдавливающая головная боль

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, обращался к неврологу с жалобами на головную боль, преимущественно сдавливающего характера (на протяжении 4-х месяцев). Голова начала болеть в октябре 2018 г. В конце октября были проведены ЭКГ сердца - терапевт посмотрел и мне ничего не сказал, значит там всё было в норме. Также в октябре я проходил ЭЭГ головного мозга, вот заключение "Основной корковый ритм регистрируется регулярно. Патологической биоэлектрической и эпизарядной активности не выявлено". Сначала мне был назначен курс терапевтом Мексидол + Диакарб + Троксерутин + Аспаркам. Длился где-то месяц - результата никакого. Голова болела. Я пошёл к неврологу - мне был назначен следующий курс: мексидол + фезам (на 1,5 месяца). Толку не было. В середине января 2019 г. (до МСКТ головного мозга) - я опять пришел с жалобами к неврологу на головную боль. Меня направили на МСКТ головного мозга и назначили новый курс приёма таблеток (на 21 день): carbamazepini tabl 200mg карбамазепин (1/4 таблетки за сутки - то есть суммарно 1 таб. В сутки) + сирдалуд 4 мг (1 таб. Перед сном) + венарус 1000 мг (1 таб. После ужина). Я решил повременить с началом приёма этих препаратов, до заключения МСКТ. Доктор, прошу Вашего совета на основании МСКТ головного мозга - есть ли смысл и польза от этого курса препаратов? И насколько серьезны диагнозы в заключение МСКТ? Буду очень признателен за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-14 11:12
Здравствуйте.

У Вас расширение ликворных пространств незначительное, не требующее лечения, а также признаки микроангиопатии.
Все эти изменения могут говорить о снижении кровоснабжения мозга. Пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, возможно у Вас имеется сужение позвоночной или сонной артерии, которые кровоснабжают мозг. При сужении одной из этих артерий кровоток снижается и мозг испытывает кислородное голодное, отсюда может быть Ваша головная боль. Нередко такое происходит из-за шейного остеохондроза. Если всё окажется нормально, пройдите МРТ сосудов мозга. Назначенные препараты Вам не нужны. Карбамазепин противосудорожный препарат, а венарус улучшает венозный отток. Но нигде не сказано, что он затруднён.
Платная консультация
Павел 2019-02-14 21:40
Большое спасибо за ответ! Подскажите, мне вот был еще назначен Сирдалуд 4 мг (1 таб. На ночь) его тоже нет смысла пить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-01 10:08
Сирдалуд назначают при воспалительных процессах, когда есть боль и при защемлении позвоночной артерии. Если этого нет, то и сирдалуд нет смысла принимать.