Описание мрт головного мозга

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, опишите пожалуйста заключения мрт. Переодически беспокоят головные боли, опасно ли для жизни глиоз и что нужно делать. У меня миопия высокой степени, близорукость, с детства, травм головы не было, операций не было
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-15 17:38
Добрый вечер.

По результатам МРТ особо страшной патологии у вас нет.
Аномалия развития сосудов головного мозга является врожденной и в принципе не влияет особо на кровоснабжение головного мозга.
Участки глиоза, то есть замещения нейронов соединительной тканью, образовались из-за патологии сосудистой стенки в микроциркуляторном русле.
Они не являются причиной вашей головной боли, а скорее ее следствием.
В плане дообследования я рекомендую вам сдать коагулограмму, а также проверить сахар крови и уровень гемоглобина с эритроцитами.
Светлана 2020-11-15 17:51
Из за чего головные боли? Сам по себе глиоз не страшен для жизни, люди живут с этим?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-15 18:55
Опишите более подробно характер вашей головной боли:
в какое время суток чаще возникает, чем провоцируется у вас.
Проходит сама, или вам приходится пить анальгетики?
Есть ли во время головной боли свето- или шумобоязнь?
Светлана 2020-11-15 19:15
Боль в височной части справа чаще, возникает часто на работе, работа диспетчером, бывает при болях тошнота, резе в глазах, в последней месяц боль в затылочной части головы, не проходила при приеме обезболивающих, давления было в норме, в данной момент не болит, но чувство распирания головы есть.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-15 20:35
Больше всего у вас можно заподозрить Головную боль напряжения на фоне хронического психо-эмоционального перенапряжения.
Для улучшения питания клеток головного мозга могу рекомендовать прием:
таб. Кавинтон (Винпоцетин) 5 мг- по 1 таб. 3 раза в день.
Курс приема для достижения стойкого эффекта 4-6 недель.
Также можно коротким курсом пропить: таб. Диакарб 250 мг- по 1 таб. Утром, принимать через день, в течение 14 дней.
В дни приема Диакарба, принимать также таб. Аспаркам -по 1 таб. 3 раза в день.
Светлана 2020-11-15 21:26
Спасибо