Участки глиоза по МРТ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр. средний отит, тугоухость, частые головные боли
Здравствуйте! Меня зовут Юлия, 26 лет. Головными болями страдала часто. Делала МРТ головного мозга в июле 2018 года. По причине периодических головных болей и шума в ушах. Были такие заключения. 1. МР картина немногочисленных мелких очагов глиоза сосудисто- дисциркуляторного генеза преимущественно в лобно- теменных долях головного мозга. Неярко выраженная гидроцефалия заместительного характера. Единичное локальное кистовидное расширение ретроцеребеллярной цистерны. МР косвенные признаки мастоидита слева. 2. Артерии. МР признаков сосудистых мальформаций, аневризматических расширений, окклюзий магистральных артерий не выявлено. Вариант развития интракраниальных артерий, микроангиоцребропатия СМА дистальных перфоративных сегментов. 3. Вены. МР картина соответствует латероассиметрии кровотока в проекции поперечных, сигмовидных синусов и внутренних яремных вен, больше слева - вариант гемодинамического замедления венооттока. Рекомндовалась консультация невролога и МРТ в динамике. Но так как я родила и не с кем было сидеть с ребёнком, то отложила все визиты до этого времени. На данный момент у меня болит левая часть головы уже около недели. Таблетки помогают на некоторое время и все начинается заново. Может заболеть ночью голова, пульсирующая боль в левой лобной височной части головы. Планирую сделать МРТ опять. Подскажите, стоит делать МРТ вообще, и насколько опасно то, что я описала. Если делать, то с контрастом или без?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

10 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-04-12 08:47
Здравствуйте. Если не проводилось лечения, мрт пока лучше не делать, а провести профиллактический курс лечения, принять мексидол 125мг по 1 таблетке 2 раза в день после еды, курс 1 месяц, Цераксон 500 мг по 1 таблетке или соше 2 раза в день после еды, курс 1 месяц, а затем после этого сделать мрт головного мозга, без контраста.
Юлия Понамаренко 2019-04-12 09:27
Спасибо за ответ! А подскажите, а может ли влиять проблемы со спиной. Вот фото.
Юлия Понамаренко 2019-04-12 09:28
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-04-12 09:29
Здравствуйте. Это отдельная проблема, на кровоснабжение головного мозга не влияет.
Юлия Понамаренко 2019-04-12 09:31
Вот шейный отдел
Юлия Понамаренко 2019-04-12 09:33
Была год назад у хирурга, он мне назначил исследования МРТ
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-04-12 09:35
Есть изменения в структуре позвоночника, можно дополнительно рекомендовать проколоть хондропротектор алфлутоп 1,0 внутримышечно 20 дней.
Юлия Понамаренко 2019-04-12 09:37
Спасибо, большое!
Юлия Понамаренко 2019-04-14 14:52
Здравствуйте! Не удалось найти в аптеках цераксон в таблетках, в соше к сожалению мне не по карману. Пантогам это одно и тоже? Когда то сыну назначали при гипоксии. Служит ли заменой?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-04-17 11:36
Здравствуйте. Это не одно и тоже, но его также можно использовать. Пропейте пантогам 250мг по 1т 2 раза в день, после еды, курс 20 дней.