Сделал МРТ головного мозга, артерий и вен

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, ранее мучала глазная боль при выпитом алкоголе. Сходил в офтальмологу поставил диагноз, ангеопатия сетчатки. Решил сделать рентген головного мозга и вот результат: 1. Вены и венозные Минусы головного мозга-МР признаки снижения калибра гипоплазии левых поперечного синуса, сигмовидного синуса, внутренней яремной вены. 2. Головной мозг-МР признаки единичных супратенториальных очагов, предположительно сосудистого генеза, нерезко выраженного расширения базальных цистерн головного мозга, низкого стояния миндалин мозжечка, изменений по типу Fazekas I; снижения высоты гипофиза, кистозной трансформации эпифиза. 3. Артерии головного мозга-МР признаки варианта строения Виллизиева круга (см.), снижения тонуса стенок артерий головного мозга; гипоплазии левой позвоночной артерии. Что это все значит? (
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-03 10:58
Здравствуйте.

Изменения, которые у вас обнаружили по результатам МРТ ангиографии, говорят о врожденной аномалии развития сосудистой системы головного мозга.
Они в принципе могут быть причиной вашей головной боли на фоне приема алкоголя, так как при этом происходит снижение поступления кислорода в головной мозг из-за спазма дополнительного сосудов при приеме спиртного.
Рушан 2020-11-03 12:24
А это критично? А что касаемо каких то очагов в головном мозге сосудистого генеза, это тоже из-за врожденности?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-03 13:38
Это не критично.
Вы же дожили до своего возраста, значит организм приспособлен к таким условиям кровоснабжения головного мозга. Но, конечно, нужно соблюдать здоровый образ жизни, чтобы не допустить ухудшения состояния.
Сосудистые очаги- это следствие гипоксии кратковременной на фоне вредных привычек.
Так что здоровье полностью в ваших руках.