Головная боль во лбу и висках

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Начну с того, что два месяца назад начали беспокоить боли в области сердца. В итоге поставили ВСД. Назначали валосердин, бисопролол и Адаптол. Пролечилась, вроде стало лучше. Вчера вечером, после поднятия с дивана закружилась голова, мурашки по голове забегали и было ощущение онемения головы. Приняла таблетку обезболивающего, не помогло. Ночь поспала, утром проснулась, немного легче, но все равно голова болит. Приняла таблетку некста, не помогло, потом через время порошок нимесила. Тоже ничего не помогло. Сейчас приняла таблетку Спазмалгона, тоже не помогает. Боль в области висков и лба, сдавливающая. Завтра пойду на МРТ головы. Скажите, такие боли могут ли быть проявлениями ВСД? Или это что то другое? Давление в норме, температура тоже. Только пульс 93. Как быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 октября 2018 года

37 ответов

Алина 2018-10-14 17:15
Ещё хотела добавить, что есть тошнота и отсутствие аппетита. А также озноб
Ирина 2022-07-30 18:27
Слушайте, Алина, Вы такая наглая баба
Именно баба.
Как Вы разговариваете с доктором?
Совести ноль.
Где Вы учились, кто Вас воспитывал?
Удивляюсь терпению доктора.
Я бы давно отказалась от ответов на Ваши бестолковые вопросы!
-1
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-14 17:36
Здравствуйте, Алина.

По одним жалобам сложно дать конкретный ответ, потому что патологий с такими симптомами немало, возможно это шейный остеохондроз с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг и он в таком случае испытывает кислородное голодание, или проблемы непосредственно с мозгом, да и при ВСД такой симптом тоже может быть, так как нарушается регуляция тонуса мозговых сосудов вегетативной нервной системой и мозг тоже испытывает кислородное голодание, поэтому нужно пройти детальное обследование, чтобы выяснить причину Вашей головной боли. Попробуйте принять 1 таб. циннаризина или другого сосудистого препарата и 1-2 таб. глицина под язык. И кроме МРТ мозга пройдите ещё УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Алина 2018-10-14 17:43
Узи-допплерографию делали где то полгода назад, все было хорошо. Что можно сейчас принять, чтобы ушла боль головная? Также небольшая боль есть в затылке. До этих головных болей была боль в груди с отдачей на спину, в области лопаток
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-14 17:59
Так как я не знаю причины боли, могу посоветовать только традиционные обезболивающие, солпадеин, темпалгин, цитрамон, нередко хорошо помогает ибупрофен. Хотелось бы взглянуть на заключение УЗИ сосудов.
Платная консультация
Алина 2018-10-14 18:14
Здравствуйте. Никакое обезболивающее из принятых мною мне особо не помогло. Принимала Цитрамон, некст, спазмалгон и нимесил. Может эфферралган поможет? Скажите, а может быть это мигрень? Инсульта не может быть?
Фото УЗИ прилагаю. Может это не совсем то, что нужно
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-14 18:26
Инсульту неоткуда взяться, если только сосуды мозга не в порядке. Сделайте ещё завтра МРТ сосудов мозга заодно. Если везде всё окажется нормально, то возможно это мигрень. От мигрени помогает суматриптан и антимегрин. УЗИ действительно в норме.
Платная консультация
Алина 2018-10-14 18:36
Скажите, а по результатам УЗИ (фото, которого я вам скинула) все хорошо? Можно, когда я пройду МРТ головного мозга, то скину вам результаты и вы посмотрите? Скажите, инсульт бы уже проявился, если ты это был он? И было бы давление высокое? Если это мигрень, то после принятия таблетки, названия которой вы скинули все должно пройти? Стоит ее сейчас принимать? Или нет?
Алина 2018-10-14 18:38
По УЗИ увидела, что вы написали что все в норме. То есть, делать свежее сейчас нет необходимости?
Алина 2018-10-15 13:41
Здравствуйте. Сегодня сделали обзорное МРТ головного мозга. Сказали, что опухолей нет. Но какие то изменения есть. Описание будет завтра. Что это может быть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-15 15:52
Алина, я без описания не могу ничего предположить, завтра будет описание, завтра приходите с описанием. У Вас есть три дополнительных вопроса. Лучше сейчас не отвечайте, не тратьте их. Я всё прочту и всё разъясню, если есть какие-нибудь изменения.
Платная консультация
Алина 2018-10-16 11:17
Здравствуйте. Загрузила описание МРТ головного мозга. Прошу разъяснить насколько это страшно, какие причины могут быть этих изменений и выявляет ли инсульт, менингит обзорное МРТ головного мозга.
Алина 2018-10-16 11:22
Забыла прикрепить описание
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-16 11:39
Здравствуйте, Алина.

Дело не в менингите и инсульте. Очаги демиелинизации могут говорить о довольно серьёзном заболевании, таком, как рассеянный склероз, а головная боль обусловлена интоксикацией мозга продуктами распада миелина. Пока у Вас нет других симптомов обратитесь с этим заключением к иммунологу, сдайте кровь на иммунограмму, если в крови будут обнаружены специфические антитела и патологические иммуноглобулины, значит РС подтвердится, обращайтесь к неврологу. Нужна будет госпитализация и необходимое лечение, затем Вам распишут поддерживающее лечение, которое не позволит прогрессировать заболеванию.
Платная консультация
Алина 2018-10-16 11:51
Скажите, а очаги демиелинизации могут говорит за что нибудь другое, кроме РС?
У моего папы ещё была аневризма, он от нее и умер. Может ли это быть от этого?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-16 12:22
Есть генетическое заболевание с потерей миелина, остальные причины, такие, как осложнение после удаления опухоли и вирусная инфекция Вам не подходят, потому что с вирусным энцефалитом Вы бы лежали в лёжку и была температура за 38-39, для определения аневризмы проводят МРТ сосудов мозга. У Вас пока единичные очаги демиелинизации, и процесс можно остановить. Клетки мозга теряют миелин, защитный слой всех нервных структур, даже микроскопической нервной клетки. В основном такое бывает при РС, в основном, т. е диагноз предварительный, а подтвердить его может иммунограмма и консультация иммунолога. Если к тому же Вы боитесь аневризмы, пройдите МРТ сосудов мозга хуже Вам от этого не станет. Не расстраивайтесь, даже если подтвердится РС, изменения минимальны и с помощью правильного лечения болезнь можно будет затормозить на этих изменениях и не позволить им прогрессировать, будете принимать поддерживающее лечение и жить, как живёте сейчас.
Платная консультация
Алина 2018-10-16 12:29
То есть, я так поняла что других причин быть не может? Скажем, как я вычитала в интернете, нехватка витамина в12, стресс и т. д? Переутомление. Как почитаешь в интернете про этот РС, то дурно становится. Так как много изменений, вплоть до инвалидности
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-19 10:45
При стрессе точно не может, при нехватке витамина В 12 много сопутствующих симптомов, так как демиелинизация происходит и в периферической нервной системе и в спинном мозге. Первый симптом кроме головной боли это онемение пальцев, и если болезнь во время не диагностировать и не начать введение вит. В12 начинаются парезы и паралич. Вместо того чтобы гадать и выискивать в интернете нужно ехать к иммунологу и провести анализ. Вначале консультация у доктора, чтобы он выписал направление и указал, на что именно проводить анализ. Бывает ещё демиелинизация при лейкоареозе, но это ещё хуже чем РС. Если у Вас во время обнаружат РС, проведут керс лечения и назначат поддерживающую терапию ни до какой инвалидности Вы не дойдёте. Будете жить, как живёте.
Платная консультация
Алина 2018-10-19 17:08
Зачем же вы так жестоко отвечаете всегда? Я была на консультации у иммунолога, он сказал что далеко не первая консультация именно у него должна была быть. И анализ на иммунограмму точно проводить не нужно. И вот как быть в таком случае? И как сказал мне иммунолог и другой невропатолог, то очаги демиелинизации при РС располагаются в других частях головного мозга, а не в лобной и теменной долях. И как правило эти очаги крупнее и их больше. Вот скажите, вы не согласны с тем, что очаги при РС распологаются в других частях головного мозга?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-24 13:10
В чём Вы видите жестокость в ответах? Вы спрашивали, я отвечала, всё, как есть, то что я написала "Что не нужно выискивать и гадать. А нужно обследоваться? " Так для Вашей же пользы Вас подталкивала к обследованию. Конечно не согласна, очаги могут быть в любых отделах, и в белом веществе, и сером и в любых структурах мозга, как мелкие, так и крупные. Тактика иммунолога тоже непонятна, при любых демиелинизирующих процессах проводится анализ на выявление, не относится ли этот процесс к аутоиммунным процессам. Но если эти доктора внесли спокойствие в Вашу душу, я за Вас рада. Проходите только МРТ 1 раз в год, чтобы наблюдать за этими очагами.
Платная консультация
Алина 2018-10-25 10:29
Здравствуйте. Я уже не знаю что и думать. Сейчас сильно болят глаза каждый день и жжение. Была у окулиста один глаз 0,5, другой 0,8. Хотя с рождения была единичка зрение. Лет пять я не проверяла зрение и теперь не могу сказать резко оно падало или мгновенно. Что можете посоветовать по этому поводу? За компьютером и гаджетами конечно провожу много времени
Алина 2018-10-25 14:11
Делали МРТ шейного отдела позвоночника. Там в спинном мозге никаких демиелинизирующих очагов не было выявлено. Также делали ангиографию артерий головного мозга. Жду ваших советов. Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-30 09:28
Здравствуйте.

В шейном отделе ничего особенного, остеохондроз и маленькая протрузия, ангиографию посмотреть не смогла, фото вверх ногами. Пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. Если нигде ничего не обнаружится, то очаги у Вас не сосудистого происхождения.
Платная консультация
Алина 2018-10-30 21:24
Здравствуйте. Высылаю. Ещё раз заключение ангиографии. УЗИ сосудов головы и шеи сделаю в четверг. Результаты УЗИ потом пришлю вам. Жду ваших комментариев по поводу ангиографии. И ещё, скажите на МРТ шеи нашли протрузию c5-c6 диска. Насколько серьезно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-31 04:52
У Вас снижение кровотока в правой задней мозговой артерии, что может приводить к нарушению мозгового кровообращения. Принимайте фезам по 1 таб. 3 раза в день в теч 2-3 мес и 1-2 мес. перерыв. Или обратитесь к неврологу, Возможно он назначит другой сосудистый препарат. При постоянном лечении курсами особой опасности нет.
Платная консультация
Алина 2018-10-31 11:06
Здравствуйте. А скажите, снижение кровотока может приводить к этим очагам демиелинизации? Сейчас таких сильных головных болей как были нет, периодически болит голова и небольшая мышечная боль и слабость.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-01 11:02
К очагам может приводить, но как правило пишут "очаги сосудистого или дисциркуляторного характера" Но если лечение будет помогать, то возможно и врач МРТ ошибся, аппарат аппаратом, но нужно учитывать ещё и человеческий фактор. Вы через 6 мес. после этого МРТ повторите ещё раз МРТ и желательно в другом месте. Будет видно что там напишут.
Платная консультация
Алина 2018-11-20 10:42
Здравствуйте. Высылаю вам результаты УЗИ. Также по МРТ головного мозга, который делали в первый раз присутствует расширение субарахноидального пространства. Врач предложила что это может быть причиной боли. Сейчас болит голова то в области лба, то в области макушки. Недавно просквозила шею и пошли боли в голове. Что сейчас мне делать,? Боль в макушке очень мешает.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-22 06:40
У Вас непрямолинейность хода позвоночных артерий, что может вызвать нарушение кровоснабжения мозга, отсюда и головная боль. Лечение смотрите выше, я Вам расписывала. Или обратитесь к неврологу для назначения лечения.
Платная консультация
Алина 2018-11-24 08:10
Здравствуйте. Сейчас то сердце жмёт и покалывания, то голова болит. Это все проявления ВСД? Как от него бороться?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-24 10:01
Я же Вам написала, что у вас непрямолинейность ходов позвоночных артерий и снижение кровотока по правой позвоночной артерии, и мозг испытывает недостаток кислорода, отсюда и головная боль, и сердечная, в организме всё взаимосвязано. Так, как чтобы компенсировать кислородное голодание мозга организм вынужден повышать нагрузку на сердце, отсюда нередко появляются боли в сердце. Лечение я Вам расписала, лечитесь, эффект в среднем наступает через месяц. Или обратитесь к неврологу, он возможно назначит другое, но аналогичное лечение.
Платная консультация
Алина 2018-11-24 11:20
Лечение это прием фезама и все? Скажите, невропатолог мне назначала Цераксон в саше принимала 1 месяц. Потом после этого написала принимать цитофлавин. Или лучше фезам? Скажите а эту непрямолинейность уже никак не убрать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-25 09:50
Это хорошие препараты, но они в отличии от фезама не расширяют сосуды и не улучшают кровообращение мозга, их хорошо к фезаму прибавить.
Платная консультация
Алина 2018-12-10 14:11
Здравствуйте. Непрямолинейность ходов позвоночных артерий может вызвать такие изменения в головном мозге, а именно единичные демиелинизирующие очаги? Что скажете на это? И ещё, сейчас есть мышечная боль, слабость и тремор небольшой. С чем он может быть связан? С непрямолинейностью ходов может быть связан? Также иногда мурашки по голове и телу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-11 03:19
Ну так я предлагаю ехать к иммунологу чтобы сдать кровь антитела к миелину, Вы не едете. А в данном случае речь идёт не об очагах, а о кислородном голодании мозга, которое обязательно имеется при непрямолинейности ПА. И вообще, мне не нравится Ваш тон обращения ко мне. Ходите по неврологам, в принципе, что Вы и так делаете и задавайте свои вопросы им.
Платная консультация
Алина 2018-12-15 12:14
Что вам не нравится в моем тоне? По моему вполне адекватные вопросы
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-16 07:32
Мурашки по голове и телу непрямолинейность ходов ПА не может вызывать. Остеохондроз может. Очаги демиелинизации непрямолинейность ходов вызвать не может, только очаги дисциркуляторного происхождения, дистрофические.