Исследование мозга
Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ранее мучала глазная боль при выпитом алкоголе. Сходил в офтальмологу поставил диагноз, ангеопатия сетчатки. Решил сделать рентген головного мозга и вот результат: 1. Вены и венозные Минусы головного мозга-МР признаки снижения калибра гипоплазии левых поперечного синуса, сигмовидного синуса, внутренней яремной вены. 2. Головной мозг-МР признаки единичных супратенториальных очагов, предположительно сосудистого генеза, нерезко выраженного расширения базальных цистерн головного мозга, низкого стояния миндалин мозжечка, изменений по типу Fazekas I; снижения высоты гипофиза, кистозной трансформации эпифиза. 3. Артерии головного мозга-МР признаки варианта строения Виллизиева круга (см.), снижения тонуса стенок артерий головного мозга; гипоплазии левой позвоночной артерии.
Что это все значит?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-01 11:24
Здравствуйте.
Очаги сосудистого характера появляются по причине снижения кровоснабжения мозга и кислородного его голодания по этой причине. Возможно причиной является гипоплазия позвоночной артерии (сужение диаметра из-за её недоразвития.
Также нужно пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы выяснить нет ли ещё причины.
Также и гипоплазия сигмовидного и поперечного синуса - (так вены называются) и яремной вены - это особенность анатомического строения. Вы с такими венами родились. Симптомов не дают, так как происходит компенсация за счёт других вен.