Макроангиопатия

Спрашивает: Яков
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Повышенный ТТГ, пью гормоны Эутирокс 125 мг
Доброго времени суток! Меня зовут Яков, мне 40 лет. Недавно был на УЗИ. Заключение - макроангиопатия, непрямолинейность хода правой позвоночной артерии между поперечными отростками шейных позвонков, экстравазальной компрессии правой позвоночной артерии. Попасть на прием к неврологу невозможно. Головными болями страдаю очень редко. Подскажите, насколько серьёзно моё состояние. Заранее БЛАГОДАРЮ вас за ответ!
Теги: очаговые изменения в белом
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-13 19:28
Здравствуйте.

У Вас выраженная непрямолинейность хода позвоночных артерий. Гемодинамически значимая S - образная извитость правой позвоночной артерии и экстравазальная компрессия позвоночных артерий со снижением кровотока. Все эти изменения приводят к снижению кровоснабжения мозга, отчего он испытывает хроническую гипоксию - кислородное голодание мозга.

Это серьёзное изменение, если не получать профилактическое лечение курсами, со временем могут появиться головные боли, головокружение. Может с годами снизиться память.

Желательно пройти МРТ головного мозга, чтобы выяснить нет ли изменений мозга, связанных со снижением его кровоснабжения.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Кавинтон 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга.

Такие курсы лечения проходить каждые полгода.