Неясность в голове, головокружение, онемение затылка, ухудшение зрения

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! На протяжении уже больше года беспокоит неясность в голове, последнее время около 2 месяцев симптомы усугубились - постоянное, непроходящее головокружение и онемение затылка, дискомфорт в шее и плечевой поясе. Так же больше года - ухудшение зрения на один глаз. Последнее заключение офтальмолога - зрачки разного размера, ухудшение зрения связано с плохим "оттоком жидкости" из головы. Прилагаю результат анализа дуплексное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий. Помогите разобраться в причинах данного состояния.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-18 18:44
Здравствуйте.

У Вас обнаружено: непрямолинейный ход обеих позвоночных артерий, видимо вертеброгенного характера. То есть ход артерий изменился за счёт влияния на них патологических изменений позвоночника. Также у Вас малый диаметр позвоночных артерий. Но при этом пишут, что без гемодинамических изменений. А судя по клинической картине, как мне кажется снижение кровоснабжения есть. Для исключения других патологий желательно пройти МРТ мозга и шейного отдела позвоночника. Если позволяют возможности. МРТ дорогое обследование, если затруднительно, то для начала МРТ мозга, а шею потом, когда возможность будет.
Только МРТ мозга может точно показать есть нарушение оттока жидкости. То есть расширение пространств по причине гидроцефалии.

Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.

Если бетагистин даст положительный эффект, тогда можно будет говорить о снижении кровоснабжения мозга, и на этом основании  рекомендовать лечение.
Платная консультация
Марина 2020-10-16 18:07
Симптомы только ухудшились, сделала рэг сосудов головного мозга и мрт головного мозга с сосудами и артериями
Марина 2020-10-16 18:12
Прикрепляю результаты исследований
Марина 2020-10-16 18:12
Мрт
Марина 2020-10-16 18:13
Мрт продолжение
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-16 18:14
Здравствуйте.

Выставьте МРТ мозга и сосудов мозга. РЭГ устаревший метод обследования. Вы прошли УЗИ, это более достоверный метод обследования.
Платная консультация
Марина 2020-10-16 18:18
Результаты выше прикрепила
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-16 18:45
Здравствуйте.

В принципе патологии нет, гипоплазия сигмовидного, поперечного синусов и яремной вены - это не патология - особенность анатомического развития. Вы родились с такими изменениями. Значит данные УЗИ сосудов недостоверны в том плане, что позвоночные артерии малого диаметра гемодинамически незначимые. Вероятней всего снижение кровотока по ним всё же есть.

Данные РЭГ сейчас не учитывают - это давно устаревший метод обследования.

Если принять к сведению, что есть снижение кровоснабжения мозга по позвоночным артериям, то необходимо следующее лечение:

Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум через месяц.

При необходимости можете пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Марина 2020-10-16 18:50
Спасибо за ответ! А что значит не выраженная наружная викарная гидроцефалия?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-17 00:55
Пожалуйста. Это означает незначительная заместительная гидроцефалия. Симптомов не даёт.