От чего головокружение?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит постоянное головокружение, чувство опьянения в течении года и тяжесть в голове. Лечение актовегин пирацетам сермион кавинтон цераксон мексидол картоксин убрало тяжесть в голове. Головокружение не проходит постоянное, предметы не вращаются, с поворотом голловы не связано. Гипоплазия обоих артерий и стеноз подключичной артерии75%. нейрохорург сказал что показания к операции есть но поможет или нет неизвестно мрт и узи прикрепляю что можно сделать какое лечение посоветуете? Нужно ли делать операцию на подключичную артерию и возможно ли что то делать с позвоночными. Там" с "извитый ход. Посоветуйте лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 августа 2020 года

2 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-10 18:06
Здравствуйте.
У Вас достаточно много патологических изменений артерий, - это и извитость позвоночных артерий, малый диаметр правой позвоночной артерии и гипоплазия левой позвоночной артерии, что значительно снижает кровоснабжение мозга, и к тому же стеноз подключичной артерии на 75% - это значительный стеноз. Нужно обращаться к сосудистым хирургам. Лучше в сосудистый центр, стеноз подключичной артерии необходимо стентировать, то есть установить стент, который расширит артерию. Для сосудистых хирургов операция несложная. Помимо этого, учитывая гипоплазию левой ПА и малый диаметр левой ПА, понадобиться лечение.
Конечно, из-за таких изменениях в артериях у Вас головокружение, так как снижено кровоснабжение мозга, отчего он испытывает кислородное голодание.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров.
Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. Улучшение наступает в среднем через 2-3 недели, максимум через месяц.
Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
При необходимости пройти очную консультацию невролога.