Ассиметрия кровотока по позвоночным артериям

Спрашивает: Вадим Чугриев
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Цирроз, гипертония, ЖКБ, МКБ, остеохондроз.
Здравствуйте, уважаемая Лариса Ивановна! Месяц назад стало побаливать левое ухо. Обратился к врачу ЛОР, после осмотра врач предположил нарушение кровоснабжения, предложил сделать УЗИ сосудов шеи и головы.
Заключение:
Эхографические признаки стенозирующего атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий(стеноз в области бифуркации правой ОСА 30% по диаметру, стеноз в области бифуркации левой ОСА 40% по диаметру, стеноз в устье левой ВСА 35% по диаметру).
Признаки гипертонической ангиопатии: гемодинамически незначимые С-образные извитости правой ОСА и левой ОСА по ходу сосудов, правой ВСА в шейном отрезке. Перераспределение внутримозгового кровотока в сторону глубоких вен.
Компрессионно-ирритативные изменения позвоночных артерий: деформация хода - V2 сегмента правой и левой позвоночной артерий на уровне С3-С4-С5 позвонков, ассиметрия кровотока по позвоночным артериям S<D на 40% при фоновом исследовании.
Врач ЛОР поставил диагноз нейросенсорная тугоухость, направил к сурдологу.
Проблемы с самочувствием у меня с 2004 года: шум в голове, головокружение, особенно тогда, когда встаю утром с постели или голова слишком низко в положении лёжа.
Лариса Ивановна, что Вы посоветуете в этой ситуации? Ассиметрия кровотока по позвоночным артериям - это серьёзно? Что-то скорректировать возможно в состоянии моём или это не лечится? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-28 08:06
Здравствуйте.

Асимметрия кровотока означает, что в одной артерии кровоток нормальный, а в другой снижен. При этом снижается кровоснабжение мозга и он испытывает кислородное голодание, а также недостаток глюкозы и питательных веществ, которые клетки мозга получают с притоком к ним крови.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Вадим 2020-02-28 20:10
Уважаемая Лариса Ивановна, спасибо за быстрый ответ на мой вопрос и такую подробную консультацию. Могу я задать еще несколько вопросов?
1) Можно ли чем-то заменить никотиновую кислоту. Т. к. у неё есть определённые противопоказания для меня (цирроз и повышенный сахар)?
2) Кроме медикаментозного лечения можно ли полагаться на физические упражнения и массаж с целью ослабления компрессионного воздействия на позвоночные артерии?
Ещё раз спасибо Вам!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-29 05:16
Препараты, улучшающие микроциркуляцию так или иначе влияют на печень, поэтому никотиновую кислоту исключите, оставив винпоцетин и глиатилин. Массаж и ЛФК применять можно после консультации с доктором по ЛФК. Укрепление мышц шеи разгружает позвоночник.
Платная консультация
Вадим 2020-02-29 13:29
Спасибо, доктор! Буду пробовать привести себя в порядок.