На УЗИ сосудов обнаружили выраженную непрямолинейность хода позвоночных артерий
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, у меня на УЗИ сосудов обнаружили S-образную извитость общих сонных артерий, с гемодинамически не значимым приростом ЛСК. Линейная скорость кровотока по общим сонным артерия слева 66-105 см/с справа 81-58 см. Выраженная непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков с приростом ЛСК. Выраженная непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий в экстравертебральном отделе. Линейная скорость кровотока по позвоночным артериям слева 57/73 см/с, справа 61/35 см/с. Диаметр позвоночных артерий слева и справа 3,0 мм. S-образная извитость левой внутренней сонной артерии. Линейная скорость кровотока по позвоночным артериям после поворота в противоположную сторону слева 30/30 см, справа 27/28 см/с. Линейна скорость кровотока по внутренним сонным артериям слева 68-81 см, справа 112 см/с. Яремная вена не расширена. После мануальной терапии позвоночника головокружения, онемение в голове и немного лица, конечностей, учащается пульс, ухудшилось зрение, было каждодневное повышенин давления(сейчас давление нормальное). Чем это грозит и как лечить? Была у двух неврологов, скказали, что это соматика, пить легкое успокоительное, делать зарядку и не зацикливаться на симптомах. Чувствую себя очень плохо.
Теги: выраженноенарушение хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных повонков с обеиз сторон
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-23 13:01
Здравствуйте.
Если есть фото, выставьте я посмотрю. Там должно быть заключение, насколько гемодинамически выраженное снижение кровотока. Видно, что снижение есть справа, но выраженность определяет только специалист по УЗИ.