На УЗИ сосудов обнаружили выраженную непрямолинейность хода позвоночных артерий

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, у меня на УЗИ сосудов обнаружили S-образную извитость общих сонных артерий, с гемодинамически не значимым приростом ЛСК. Линейная скорость кровотока по общим сонным артерия слева 66-105 см/с справа 81-58 см. Выраженная непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков с приростом ЛСК. Выраженная непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий в экстравертебральном отделе. Линейная скорость кровотока по позвоночным артериям слева 57/73 см/с, справа 61/35 см/с. Диаметр позвоночных артерий слева и справа 3,0 мм. S-образная извитость левой внутренней сонной артерии. Линейная скорость кровотока по позвоночным артериям после поворота в противоположную сторону слева 30/30 см, справа 27/28 см/с. Линейна скорость кровотока по внутренним сонным артериям слева 68-81 см, справа 112 см/с. Яремная вена не расширена. После мануальной терапии позвоночника головокружения, онемение в голове и немного лица, конечностей, учащается пульс, ухудшилось зрение, было каждодневное повышенин давления(сейчас давление нормальное). Чем это грозит и как лечить? Была у двух неврологов, скказали, что это соматика, пить легкое успокоительное, делать зарядку и не зацикливаться на симптомах. Чувствую себя очень плохо.
Теги: выраженноенарушение хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных повонков с обеиз сторон
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-23 13:01
Здравствуйте.

Если есть фото, выставьте я посмотрю. Там должно быть заключение, насколько гемодинамически выраженное снижение кровотока. Видно, что снижение есть справа, но выраженность определяет только специалист по УЗИ.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-23 13:13
Хотя выраженная непрямолинейность снижает скорость кровотока и снижается кровоснабжение мозга, что вызывает кислородное голодание мозга. А вот насколько снижен кровоток, должны были указать.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Платная консультация
Ольга 2019-12-23 14:55
Добрый день. Фото не дали, в описании скорость кровотока указана. Эта проблема появилась после мануальной терапии. Можно ли предположить, что шейным позвонком или еще как то мануальщик пережал артерии. Возможно ли теперь исправить это передавливание, насколько оно опасно в моем случае?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-25 13:48
Вполне возможно, что мануальный терапевт сдавил артерию ещё сильней. Поэтому никогда не рекомендую мануальную терапию на шейный отдел. Так как там проходит масса магистральных артерий, кровоснабжающих мозг.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.