Скачки давления, сильная тревожность

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте! Помогите разобраться с МРТ " Срединные структуры головного мозга не смещены. Перивентрикулярно в белом веществе головного мозга больше справа визуализируются мелкие очаги гиперинтенсивного МР-сигнала в режимах Т2, до 1-2 мм в диаметре. Кора головного мозга развита правильно и имеет нормальную интенсивность мр-сигнала. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле мр-сигнал не определяется. Желудочки мозга умеренно расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны, расширены. Субархахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка умеренно расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка-без особенностей. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Кранио-вертебальный переход без особенностей. Придаточные пазухи носа и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Глазницы без особенностей. Шейный лордоз выпрямлен. Во фронтальной плоскости позвоночный столб искривлен. Высота тел позвонков не снижена. Контуры тел позвонков заострены за счет краевых костных разрастаний. Структура тел позвонков не изменена. Межпозвоночные диски на уровне С4-С7 уплощены, интенсивность МР-сигнала от них на Т2 диффузно неоднородно снижена-признаки дегидратации. На уровне С4-С7 дисков глубиной до 1,2-1,5 мм, сопровождающиеся уплощением замыкательных пластин с образованием задне-боковых остеофитов, латеральные каналы умеренно сужены. Ширина позвоночного канала неравномерно сужена за счет протрузии межпозвоночных дисков. Ликворного блока не наблюдается. Спинной мозг на уровне исследования однородной структуры. Паравертебральные ткани не изменены.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 января 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-08 11:28
Здравствуйте.

Все изменения в мозге, очаги и расширение желудочков, могут быть из-за нарушения кровоснабжения мозга в следствии защемления позвоночной или сонной артерии. Связано это может быть с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, который выявлен у Вас на МРТ. Вам нужно дополнительно пройти УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Лариса 2019-01-12 19:46
Здравствуйте! Результаты дуплексного сканирования магистральных артерий головы (БЦА) -сосуды шеи.
1) Комплекс интима-медиа общих сонных артерий не уплощен (0,8), интима уплотнена. Выраженная S-образная извитость обеих внутренних сонных артерий, без гемодинамически значимого прироста ЛСК. S-образная извитостьобеих общих сонных артерий, более выраженная справа, без гемодинамически значимого прироста ЛСК.
Линейная скорость кровотока по общим сонным артериям слева-102см/с, справа -130 см/с., линейная скорость кровотока по внутренним сонным артериям слева 117см/с, справа 106см/с

2) Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, более выраженная справа.
S- образная извитость обеих позвоночных артерий в экстравертебральном отделе. Линейная скорость кровотока по позвоночным артериям слева 38см/с, справа 50см/с.
Диаметр позвоночных артерий слева 3,5 мм, справа 3,1 мм.

3) C-образная извитост правой подключичной артерии дистальнее устья. Кровоток в брахиоцефальном стволе и подключичных артериях магистральный неизмененный.

4) В надключичной области с обеих сторон внутренняя яремная вена справа расширена.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-31 12:18
Здравствуйте.
Столько извитых артерий, наверняка снижен кровоток в мозг и он испытывает кислородное голодание. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Но все необходимые препараты продаются по рецепту. Нужен очный визит к неврологу.