Скачки давления, сильная тревожность
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте! Помогите разобраться с МРТ " Срединные структуры головного мозга не смещены. Перивентрикулярно в белом веществе головного мозга больше справа визуализируются мелкие очаги гиперинтенсивного МР-сигнала в режимах Т2, до 1-2 мм в диаметре. Кора головного мозга развита правильно и имеет нормальную интенсивность мр-сигнала. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле мр-сигнал не определяется. Желудочки мозга умеренно расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны, расширены. Субархахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка умеренно расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка-без особенностей. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Кранио-вертебальный переход без особенностей. Придаточные пазухи носа и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Глазницы без особенностей. Шейный лордоз выпрямлен. Во фронтальной плоскости позвоночный столб искривлен. Высота тел позвонков не снижена. Контуры тел позвонков заострены за счет краевых костных разрастаний. Структура тел позвонков не изменена. Межпозвоночные диски на уровне С4-С7 уплощены, интенсивность МР-сигнала от них на Т2 диффузно неоднородно снижена-признаки дегидратации. На уровне С4-С7 дисков глубиной до 1,2-1,5 мм, сопровождающиеся уплощением замыкательных пластин с образованием задне-боковых остеофитов, латеральные каналы умеренно сужены. Ширина позвоночного канала неравномерно сужена за счет протрузии межпозвоночных дисков. Ликворного блока не наблюдается. Спинной мозг на уровне исследования однородной структуры. Паравертебральные ткани не изменены.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 января 2019 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-08 11:28
Здравствуйте.
Все изменения в мозге, очаги и расширение желудочков, могут быть из-за нарушения кровоснабжения мозга в следствии защемления позвоночной или сонной артерии. Связано это может быть с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, который выявлен у Вас на МРТ. Вам нужно дополнительно пройти УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.