S-образная девиация левой внутренней сонной артерии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ВСД по гипотоническому типу, шейный остеохондроз, гидромиелия
Здравствуйте. Давно беспокоит низкое давление, может быть 75/45. Падает зрение, на данный момент -7. Часто кружится голова, темнее в глазах, особенно если резко встать. Прошла УЗДГ БЦА. Было сделано следующее заключение: УЗ признаки S-образной девиации левой внутренней сонной артерии с гемодинамически не значимым внутрисосудистым градиентом скорости, С-образной девиации правой позвоночной артерии на превертебральном уровне, аномально высокого вхождения правой позвоночной артерии в канал (уровень С5). Скажите, пожалуйста, опасно ли это?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-18 12:32
Здравствуйте.

Это неопасные изгибы, так и написано, что они гемодинамически незначимые и симптомов давать не должны. И высокое вхождение, не самое высокое, в норме на уровне С6, может быть сдавление ПА лестничной мышцей. Но тогда в заключении было бы указано, что есть снижение кровотока. В чём-то другом причина головной боли и головокружения.
Платная консультация
Татьяна 2021-02-18 20:27
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, какие нужно пройти обследования, чтобы обнаружить причину падения зрения и низкого давления?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-23 12:44
Нужно обратиться к офтальмологу и кардиологу. Пусть обследуют со своей стороны.
Платная консультация
Татьяна 2021-02-24 18:48
Спасибо!