Результаты МРТ

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Добрый день. Все началось месяца 3 назад. Головные боли, сжимает виски, боль в глазах. Ощющение что сейчас в обморок упаду.
пошел к неврологу. Назначила анализы крови и мочи-в норме все.
УЗД сосудов шеи- признаков нарушения кровотока в артериях прецеребрального уровня не выявленно.
ну и МРТ вот по нему у меня и были вопросы.
напишу где есть проблемы.
боковые желудочки мозга симетричны нерезко расширенны.
Выявленно значительное сужение просвета и снижение кровотока (снижение интенсивности МР-сигнала) по А1 сигменту правой передней мозговой артерии на всем видимом протяжении, кровоснабжение А2 и А3 сегментов правой ПМА осуществляется приемущественно из басейна левой ВСА - вариант полной передней трифуркации левой ВСА.
Заключение: МР данных на наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявленно.Нерезко выраженная бивентрикулярная открытая гидроцефалия.
МРА картина варианта развития Виллизиева круга в виде неполной задней трифуркации правой ВСА, полной передней трифуркации левой ВСА.
МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматицевкого расширения интрактариальных артерий не выявленно.
Пошел на прием она сказала что ничего серьезного если буду следить за халестирином и арт. Давлением.
Диагноз: ЦВЗ. Начальные проявления недостаточности мозгового кровоснабжения на фоне развития Вилизиева круга. Синдромы: цефалгии, тревожно-депресивный.
ну и вопросы с вашего позволения.
1) вы согласны что ничего страшного в этом нет если я буду вести нормальный образ жизни? И с ее высказыванием о том что это не болезнь а всего лишь отягчающий фактор для некоторых заболеваний?
2) я у нее не спросил про гидроцефалгию, я читал что это серьезно, но мне ни слова не сказали про это. Значит из за этого не стоит переживать?
3) мне спорт не противопоказан? (теннис, футбол, велосипед)
4) у меня появилась слабость в левой ноге. Это может быть из за нервов или связанно с головой?
я уже после приема заметил что все боли и состояния появляются именно когда я нервничаю, когда не думаю об этом то все в разы уходит.
я ей полностью доверяю, просто забыл у нее про это все спросить)
Спасибо огромное.
Теги: трифуркация правой вса, задняя трифуркация
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июля 2015 года

8 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-07-24 08:53
Вы практически сами ответили на все вопросы! Да, ничего особенного нет. Есть некоторые отклонения, которые не являются самостоятельно клинически значимыми.
гидроцефалия - в данном случае имеет место заместительная. Природа не терпит пустоты и там, где появилось пустое место в полости черепа, оно сразу же заполняется ликвором. Истинная гидроцефалия развивается, когда идет изменение баланса между продукцией ликвора и его оттоком из полости черепа.
спорт - это профессионально, а вот физкультура обязательна!
а вот со слабостью в левой ноге - подробнее, пожалуйста
-1
Алексей 2015-07-24 09:46
Спасибо) Ато я чето распереживался)
по поводу спорта, я имел в виду любительский естественно, но ваш ответ я понял) а кстати профессиональным футболистом я бы с этим стать мог? Я занимался но бросил)
по поводу ноги, скажем так она иногда чють чють немеет, иногда болит, в общем дискомфорт какой то. Хотя возможно я сам это придумал) я очень мнительный по поводу здоровья) и если что то не так я сразу нервничаю сильно)
мне вообще кажется что все головные боли и все это не связанно с Вилизиевым кругом, а с нервами) как нервничаю все болит, как перестою об этом думать все раз в 5-10 уменьшается)
а вообще такие симптомы про ногу это может быть связанно с пережатием этой артерии? И это похоже на парез?
спасибо большее) вы тоже меня успокоили)

Андрей 2015-07-25 05:07
Здравствуйте дорогой доктор, искал подобный случай, сразу нашел. Неужели у многих людей проблемы с вилизиевым кругом? У моего брата практически идентичная ситуация, но он скажем так ведет не здоровый образ жизни. (пьет много, курит много)
И говорит, что ему не важно, и что это все чюшь.
Этот парень спрашивал про профилактику(видимо взялся за ум)
А мне интересно, что если не следить за давлением, холестерином. Курить и пить, какие возможные последствия? (понятно, что и хдоровому человнку все это не нужно) точнее насколько риск инсульта или какого нибудь заболевания выще чем у человека бнз этих отклонений?
И еще, эти начальные признаки мозг. Кровоснабжения это уже ишемия головного мозга? Или она появляется позже? Или ишемия тут не причем если пережата только отдельная артерия гол. Мозга?
Этот парень почемуто не спросил про трифуркацию. (я примерно представляю что это, но до конца не понял) Как это влияет на строение артерий?

Спасибо буду очень ждать вашего ответа!

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-07-28 09:13
Профессиональный спорт, особенно физически активный, это только вред здоровью (к сожалению)
расскажите локализацию онемения и болей в ноге.
расскажите, кем вы работаете?

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-07-28 09:32
"уменьшение уровня холестерина ЛПНР на 1,5 ммоль/л и, вероятно, снизил бы частоту инсульта и других серьезных сосудистых событий приблизительно на треть. " - это цитата из выводов одного из исследований по применению статинов (пр-тов, регулирующих уровень холестерина)
начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения - это локальные, еще небольшие участки, можно сказать, ишемии.
трифуркация - это участок магистрального сосуда, от которого отходят три ветви. В данном случае от внутренней сонной артерии отходят передняя мозговая, средняя мозговая и задняя соединительная артерии.
Алексей 2015-07-28 12:00
Добрый день.
я в вузе обучение прохожу.
в месте где колено кажется, будто что то в чашечке внутри мешает. Это чуть ниже и чуть выше колена тянет как бы что то. Мышцы деревянные чуть ногу напряжешь, сражу ногу сводит. Кажется что мышца в ноге стала слабее(речь кстати о левой ноге идет я сразу не сказал, боль в колене иногда(в обеих)
последнее время из спорта играл только в большей теннис, но ничего не мешало и я ничего не чувствовал. (все было в порядке). собираюсь на велосипеде покататься, посмотрю что будет. Как я понял это из за нервов. Вы сами сказали, что у меня ничего нет особенного, значит это врятли из за головы)
а вот вы написали ниже, про уменьшение холестерина на 1.5.
это имеется в виду по сравнению со здоровыми людьми или как? Предел нормы это 5.2 как я понял, если в моей ситуации держать его до 5 то проблем не будет? Или мне его нужно держать на 1.5 ниже предельной нормы?

"начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения - это локальные еще небольшие участки, можно сказать, ишемии. "
но ведь если даже вести правильный образ жизни то это все равно так и не останется? Ухудшения ведь будут так или иначе? Или я опять начал свою дудку истерическую)
Спасибо огромное, я наверно достал) больше беспокоить не буду.
Алексей 2015-07-31 08:35
Еще не дописал, бывает мышцы бедра ноют в левой ноге и в правой, но в левой чаще. И поясница болит когда долго в одной позе сижу(но это тоже очень редко)
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-08-06 10:37
По последнему сообщению скажу, что данные жалобы бывают у относительно здоровых людей постоянно