Бляшка 30% на узи сосудов

Спрашивает: наталия
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Н, а УЗИ брахоцефальных сосудов выявили бляшку со стенозированием 30%. Комплекс интима медиа общих сонных артерий не утолщен до 0,9 мм. В области бифуркации левой ОСА полуконцентрическая гомогенная Аб, стеноз 30%. Линейная скорость кровотока по общим сонным артериям Справа-69см/с Слева-70см/с Линейная скорость кровотока по внутренним сонным артериям Справа-87см/с Слева-76см/с Линейная скорость кровотока по наружным сонным артериям Спарава-81см/с Слева-71см/с линейная скорость кровотока по позвоночным артериям в интравертебральном отделе Справа-28см/с Слева-30см/с Диаметр позвоночных артерий Справа-2,7 мм Слева-30мм Ход плозвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков -непрямолинейный Кровоток по подключичным артериям и в бразоцефальном стволе магистральный, неизмененный. Внутренние яремные вены с обеих сторон не расширены, проходимы. Диаметр внутренней яремной вены Справа-14мм Слева -11мм Заключение-атеросклероз внечерепных отд. Брах. Артерий со стенозированием-каротидной бифуркации слева-30%(мягкая АБ) Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, что может быть вызвано вертеброгенным влиянием. Беспокоят головные боли, головокружения. Опасно ли это? И надо ли лечить? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-02 07:50
Здравствуйте.

Это серьёзная патология и лечить обязательно нужно. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга, статины. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.
С этим заключением обращайтесь к неврологу для назначения лечения, так как часть необходимых Вам препаратов продаётся в аптеке по рецепту.