Узи сосудов шеи

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты узи сосудов шеи. У ребенка 3х лет задержка речевого развития. Со всех сторон у ребенка все в норме, осталось только посмотреть нет ли проблем с сосудами шеи. По результатам этого обследования какие наши дальнейшие действия?
Добавлен: 27 июня 2019 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-27 17:10
Не увидел УЗИ шеи в в Вашем сообщении. Впрочем, это не имеет значения, так как нарушения речи не вызываются нарушением шейного кровотока.
Юлия 2019-06-27 17:32
Добрый вечер! Спасибо за ответ, наверное не прикрепился файл. Опишу заключение ниже, волнение вызвано не столько речью, а акцентом специалиста, что по узи не все в порядке.
Заключение:
диаметр сонных и позвоночных артерий в пределах нормативных значений. Сонные артерии: комплекс интима-медия общей сонной артерии с обоих сторон равномерной эхогенности, отчётливо дифференцируется на слои, не утолщен.
Ход ВСА - S-образная деформация в дистальном отделе обоих ВСА справа гемодинамически незначимая, слева гемодинамически значимая - кровоток ускорен в области ангуляции до 2,3 м/сек. Проходимость ОСА, ВСА слева и справа не нарушена, кровоток в ОСА, проксимальных отделах ВСА симметричный, ЛСК и резистентность в пределах нормы. Позвоночные артерии: входят в канал поперечных отростков слева на уровне С-6, справа на уровне С-6. Ход: незначительное волнообразное нарушение прямолинейности хода слева и справа без гемодинамически значимых перепадов. Проходимость позвоночных артерий не нарушена, кровоток симметричный, ЛСК и Ri в пределах нормы. Внутренние яремные вены, позвоночные вены не расширены, проходимы.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-27 18:29
В настоящее время это никак не влияет на ребенка.
Может сказаться, когда он дорастет до атеросклероза и гипертонической болезни.
Если у ребенка будут обморочные состояния в будущем, то для контроля надо будет сделать не УЗИ, а МРТ в сосудистом режиме - этот метод достовернее.
Юлия 2019-06-27 18:36
Спасибо огромное!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-27 19:57
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах