УЗИ сосудов шеи
Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, Маме 71 год сделали узи сосудов шеи, подскажите пожалуйста на сколько вмсе серьёзно, какое лечение. Симптома: гипертония принимает амлодипин давление 135/90 иногда бывает 150, выше очень редко, иногда головокружение (шума в ушах нет), плохо слышит (слух проверяли нормальный) скорее всего как будто долго доходит.
Сонные артерии.
Комплекс интим-медиа с обеих сторон: справа -0,8мм, слева- 0,8мм, дифференциация на слои определяется, интима уплотнена.
На визуализируемых участках сонные артерии проходимы.
S- образная извитость правой ВСА, ЛСК-79-147-95 см/сек, левой ВСА под острым углом ЛСК-89-215-174-79 см/сек, гемодинамически не значимая
Справа. В КБ с распространением в устье ВСА виз-ся гетерогенная преимущественно повышенной эхогенности АСБ с включениями кальцинатов, стеноз КБ 35-40%, устья ВСА 55-60% (по площади).
Слева. В КБ с распространением в устье ВСА виз-ся гетерогенная преимущественно повышенной эхогенности АСБ с включениями кальцинатов, стеноз КБ 35%, устья ВСА 30%.
Позвоночные артерии:
Диаметр ПА справа – 3,0 мм
Диаметр ПА слева – 3,1 мм
Устья обеих ПА свободные. Кровоток антеградный.
Умеренная непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков.
Кровоток в подключичных артериях магистральный неизмененный.
В устье правой ПКА виз-ся повышенной эхогенности АСБ, стеноз 20-25%.
Заключение:
Эхографические признаки атеросклероза брахиоцефальных артерий.
Справа стеноз КБ 35-40%, ВСА 55-60% (по площади), Устья ПКА 20-25%.
Слева стеноз КБ 35%, ВСА 30%.
S-образная извитость ВСА с обеих сторон.
Заранее огромное спасибо
Сонные артерии.
Позвоночные артерии:
Диаметр ПА справа – 3,0 мм
Диаметр ПА слева – 3,1 мм
Заключение:
Слева стеноз КБ 35%, ВСА 30%.
Заранее огромное спасибо
Категория: Невропатолог
3 ответа
Добрый день. Признаки атеросклероза брахиоцефальных сосудов указывают на то, что вашей маме требуется назначение антиагрегантов и вазоактивных препаратов.
Также необходимо сдать анализ на холестерин и его фракции.
Решение об оперативном вмешательстве принимает ангиохирург, учитывая общее состояние пациентки и сопутствующую патологию.
Обычно она рекомендуется при стенозе бляшкой больше 50 % просвета сосуда.