УЗДС ребенка 6 лет. Норма или нет?
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Норма или нет?
КАРОТИДНЫЙ БАССЕЙН (ОСА и ВСА): Значимой асимметрии по диаметрам сосудов не выявлено. Бифуркация ОСА симметрично с двух сторон. Ход ОСА прямолинейный на всем протяжении. Определяется С изгибы ВСА в дистальном отделе с двух сторон. При оценке параметров кровотока отмечаются признаки дисциркуляции в вмде умеренной асимметрии кровотока по ВСА за счет снижения слева и усиления кровотока справа. Гемодинамика по ОСА не нарушена. Отмечается нестабильность (альтернация) скоростных показателей -нейроциркулярная дистония. Умеренный гипертонус по ОСА с двух сторон и по левой ВСА. ВЕРТЕБРОБАЗИЛЯРНЫЙ БАССЕЙН (ПА): Значимой ассиметрии по диаметрам сосудов не выявлено. Позвоночные артерии входят в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне на уровне С6:, имеют угловая деформация ПА перед входом в канал поперечных отростков шейных позвонков симметрично с двух сторон; непрямолинейный ход в сегменте V2 в виде множественных S - изгибов. Сигмент V3 визуализирован, значимого нарушения хода сосудов не выявлено. Расстояния между позвонков различные, максимальная ассиметрия на уровне CII-IV. Отмечаются признаки дисциркуляции в бассейне в виде незначительной гиперперфузии по левой ПА. Отмечается нестабильность скоростных показателей по ходу сосудов за счет выраженных изгибов с двух сторон, отмечается ускорение кровотока до 103 см/с слева и 102см/сек справа. Тонус сосудов повышен с двух сторон. При проведении поворотной пробы направо в бассейне левой ПА гемодинамика остается стабильной (инд. Реак-ти + 1,02), при повороте налево в бассейне правой ПА отмечается усиление кровотока (индекс реактивности +1,4) ВЕНОЗНАЯ СИСТЕМА: незначительное расширение ВЯВ справа. Признаки клапанной недостаточности не выявлены (проведены пробы Вальсальвы). Кровоток по ВЯВ с умеренно выраженной гемодинамической асимметрией, фазный, синхронизирован с актом дыхания. Отмечаются ускорение кровотока справа. По подключичным артериям кровоток магистрального типа с обеих сторон.
Добавлен: 5 марта 2019 года

6 ответов
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-15 22:42
Здравствуйте!
Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.
Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.
С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.
К. м. н. Л. Р. Биттерлих
Вера 2020-11-11 20:31
Здравствуйте, Леонид Ростиславович! Спасибо за отклик. Ребёнку сейчас 8 лет. Сейчас у ребёнка наблюдаются следующие трудности: 1. Проблемы со сном и засыпанием. Сон чуткий, вздрагивает и просыпается от небольшого шума 2. Ночью просыпается несколько раз. 3. Есть случаи лунатизма. Что нам можно сделать? Гомеопатия, различные препараты на травах, которые предлагает невролог не помогают.
детский невролог 2020-11-12 12:33
УЗДС - как у всех выявлены отклонения, которые обусловлены нерациональным использованием метода в детском возрасте. Сосуды изначально не имеют отношения к Ваши проблемам.
Для подбора эффективного лечения нужен осмотр ребенка, оценка его поведения и состояния психики вне сна, чтобы выяснить причины его нарушения. Лечение корригируется в процессе его проведения.
Для начала могу дать ссылку на рекомендации с моего сайта по исправлению нарушений сна у ребенка Вашего возраста. А также ссылку на статью о том, почему гомеопатия не могла Вам помочь.Пишите.
Вера 2020-11-12 13:27
Спасибо большое за Ваш быстрый ответ. Я буду очень благодана, если Вы дадите ссылки, о которых Вы писали. Конечно, мы постараемся попасть на очный приём у невролога. По рекомендации нейропсихолога покупали утяжелённое одеяло, но так же не помогло. Эмоционально не стабилен, кричит из-за любой ошибки. Состояние ухудшилось, когда пошёл в школу и стали задавать д. з. и ставить оценки.
детский невролог 2020-11-13 12:15
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit. Сom и в меню найдите рубрику: Нарушения сна у детей и взрослых. Решение проблем /а в ней подрубрику: Сон у детей / а в ней статью -рекомендации:
Сон у детей старше одного года
Что делать при нарушениях сна у детей школьного возраста
А здесь попробовал все таки ссылку:
https://dokbit.com/osnovnyj-rubriki/kak-vyzhit-pri-stolknovenii-s-mediczinoj-mediczinskij-lohotron/nastoyashhaya-mediczina-i-mediczinsk ij-lohotron/gomeopatiya-i-antigomotoksicheskaya-terapiya/
Вера 2020-11-14 09:11
Спасибо большое!