0

УЗДС ребенка 6 лет. Норма или нет?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Норма или нет?
КАРОТИДНЫЙ БАССЕЙН (ОСА и ВСА): Значимой асимметрии по диаметрам сосудов не выявлено. Бифуркация ОСА симметрично с двух сторон. Ход ОСА прямолинейный на всем протяжении. Определяется С изгибы ВСА в дистальном отделе с двух сторон. При оценке параметров кровотока отмечаются признаки дисциркуляции в вмде умеренной асимметрии кровотока по ВСА за счет снижения слева и усиления кровотока справа. Гемодинамика по ОСА не нарушена. Отмечается нестабильность (альтернация) скоростных показателей -нейроциркулярная дистония. Умеренный гипертонус по ОСА с двух сторон и по левой ВСА. ВЕРТЕБРОБАЗИЛЯРНЫЙ БАССЕЙН (ПА): Значимой ассиметрии по диаметрам сосудов не выявлено. Позвоночные артерии входят в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне на уровне С6:, имеют угловая деформация ПА перед входом в канал поперечных отростков шейных позвонков симметрично с двух сторон; непрямолинейный ход в сегменте V2 в виде множественных S - изгибов. Сигмент V3 визуализирован, значимого нарушения хода сосудов не выявлено. Расстояния между позвонков различные, максимальная ассиметрия на уровне CII-IV. Отмечаются признаки дисциркуляции в бассейне в виде незначительной гиперперфузии по левой ПА. Отмечается нестабильность скоростных показателей по ходу сосудов за счет выраженных изгибов с двух сторон, отмечается ускорение кровотока до 103 см/с слева и 102см/сек справа. Тонус сосудов повышен с двух сторон. При проведении поворотной пробы направо в бассейне левой ПА гемодинамика остается стабильной (инд. Реак-ти + 1,02), при повороте налево в бассейне правой ПА отмечается усиление кровотока (индекс реактивности +1,4) ВЕНОЗНАЯ СИСТЕМА: незначительное расширение ВЯВ справа. Признаки клапанной недостаточности не выявлены (проведены пробы Вальсальвы). Кровоток по ВЯВ с умеренно выраженной гемодинамической асимметрией, фазный, синхронизирован с актом дыхания. Отмечаются ускорение кровотока справа. По подключичным артериям кровоток магистрального типа с обеих сторон.
Добавлен: 5 марта 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Узи сосудов шеи Помогите расшифровать результаты узи сосудов шеи. У ребенка 3х лет...
Дистония по смешанному типу Доктор! Помогите расшифровать заключение РЭГ моего сына,...
Аневризма ВСА На УЗИ сосудов шеи обнаружили локальное расширение ВСА, но для аневризмы...
Головные боли, обмороки Постоянные головные боли разной интенсивности начались в августе...
Положение на правую сторону Ребёнок практически всегда поворачивает голову и лежит...
Рак легкого Моей маме 74 года. Курит. В ноябре у нее начался сильный кашель, потливость,...
Нервные тики У моей дочери аденоиды 2 степени. Лечимся Авамисом. Последние 2 недели...
Помогите разобраться в показателях эхокардиограммы Помогите, пожалуйста разобраться...
Заключение РЭГ Скажите пожалуйста что обозначает заключение РЭГ: КБ-синдром гипоперфузии...
Выраженная патология сосуда На настоящий момент возраст ребенка 1 год11 мес, разивается...
Вчд пл сон Дочь родилась на 41неделе, через 6 часов после отхождения вод, вес 3446,...
Ночные просыпания с плачем Ребёнок 10 месяцев. Проблемы со сном месяцев с 6. Частые...
Ребенок прижимает голову к плечам и во сне и днём Ребенку пол года, недавно стала...
Мегауретер справа у ребенка Доктор. Ребенку в 4 месяца установлен стент внутреннего...
Меня шатает Меня зовут Сергей; У меня с марта 2011г начались признаки буд-то я шатаюсь...
Головокружения Обращаюсь к Вам за помощью. Уже год хожу по врачам, прошла кучу обследований,...
Расшифровка уздг Помогите пожалуйста расшифровать уздг головы и шеи ребенка. Ребенку...
Нарушение сна у ребенка Ребенок плохо спит с рождения. Частые просыпания всегда с...
Бляшка в сонной артерии В апреле 2016 года делал дуплекс сосудов. Обнаружили бляшку...

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-15 22:42
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих
0
Вера 2020-11-11 20:31
Здравствуйте, Леонид Ростиславович! Спасибо за отклик. Ребёнку сейчас 8 лет. Сейчас у ребёнка наблюдаются следующие трудности: 1. Проблемы со сном и засыпанием. Сон чуткий, вздрагивает и просыпается от небольшого шума 2. Ночью просыпается несколько раз. 3. Есть случаи лунатизма. Что нам можно сделать? Гомеопатия, различные препараты на травах, которые предлагает невролог не помогают.
0
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-12 12:33
УЗДС - как у всех выявлены отклонения, которые обусловлены нерациональным использованием метода в детском возрасте. Сосуды изначально не имеют отношения к Ваши проблемам.

Для подбора эффективного лечения нужен осмотр ребенка, оценка его поведения и состояния психики вне сна, чтобы выяснить причины его нарушения. Лечение корригируется в процессе его проведения.
Для начала могу дать ссылку на рекомендации с моего сайта по исправлению нарушений сна у ребенка Вашего возраста. А также ссылку на статью о том, почему гомеопатия не могла Вам помочь.Пишите.
0
Вера 2020-11-12 13:27
Спасибо большое за Ваш быстрый ответ. Я буду очень благодана, если Вы дадите ссылки, о которых Вы писали. Конечно, мы постараемся попасть на очный приём у невролога. По рекомендации нейропсихолога покупали утяжелённое одеяло, но так же не помогло. Эмоционально не стабилен, кричит из-за любой ошибки. Состояние ухудшилось, когда пошёл в школу и стали задавать д. з. и ставить оценки.
0
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-13 12:15
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit. Сom и в меню найдите рубрику: Нарушения сна у детей и взрослых. Решение проблем /а в ней подрубрику: Сон у детей / а в ней статью -рекомендации:

Сон у детей старше одного года

Что делать при нарушениях сна у детей школьного возраста

А здесь попробовал все таки ссылку:
https://dokbit.com/osnovnyj-rubriki/kak-vyzhit-pri-stolknovenii-s-mediczinoj-mediczinskij-lohotron/nastoyashhaya-mediczina-i-mediczinsk ij-lohotron/gomeopatiya-i-antigomotoksicheskaya-terapiya/
0
Вера 2020-11-14 09:11
Спасибо большое!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос