Выраженная патология сосуда
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте,
На настоящий момент возраст ребенка 1 год11 мес, разивается соответственно возрасту. Речь развита 50 слов. (только начинает повторять слова) Речь понимает хорошо.
Жалобы со слов матери: периодически руками «хватается» за голову(виски) и держит, прищуривает глаза.
Результаты исследований:
Нейросоноскопия от 07.10.2017 (на момент исследования 1 год 5 мес): размеры ликворсодержащих пространств головного мозга в пределах возрастной нормы. Кровоток в ПМА в пределах возрастной нормы. Доплеропризнаки затруднения венозного оттока.
Электроэнцефалограмма от 04.04.2018 (ребенку 1г.11 мес) Индекс: фрагменты. Частота 7,0 колс. Амплитуда до 120 мкВ. Межполушарная асимметрия: снижение амплитуды слева. Зональное распределение: правильное. Бета-активность. Выраженность: незначтельная. Тета-волны (менее 7 Гц): в незначительном количестве. Эпи-комплексы не зарегистрированы. Билатерально- синхронные вспышки: нет. Реакция на закрывание глаз: отчетливая. Реакция на ритмическую фотостимуляцию: слабая, усвоение ритма ФС не выражено. Заключение: Межполушарная асимметрия ЭЭГ по альфа-ритму амплитудного характера при насильственном закрывании глаз). Других значимых изменений ЭЭГ (в т. ч. эпиактивность) не выявлено.
УЗДГ сосудов головы и шеи от 04.04.2018 (ребенку 1г.11 мес) Заключение: Эхопризнаки выраженного патологического петлеобразного изгиба внутренней сонной артерии справа и мягких S-ных изгибов внутренней сонной артерии в экстракраниальном отделе слева. Снижение линейных скоростей кровотока в бассейнах задних мозговых артерий с обеих сторон, в бассейне базилярной артерии. Повышение индексов периферического сосудистого сопротивления в бассейнах мозговых артерий справа. Венозный отток не изменен. Очень интересует насколько опасен выраженный петлеобразный изгиб
Есть ли ограничения в физической культуре, развитии ребенка?
Какие дальнейшие действия Вы бы предложили?
Есть ли вероятность, что при росте ребенка сосуды примут иную форму.
Я БлагоДарю Вас за ответы.
Результаты исследований:
Я БлагоДарю Вас за ответы.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте. Вам нужна консультация детского невропатолога, к сожалению на данный момент у нас отсутствует данный специалист. Обратитесь на очное обследование к детскому невропатологу.
-1