Головокружение и острая боль в висках

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, фарингит, поликистоз яичников (бесплодие).
Здравствуйте, около трёх месяцев беспокоит головокружение и боль в висках. Головокружение - при резкой смене положения тела. Например, резко "плюхнулась" на кровать, или лежала на одном боку и перевернулась на спину и т. д. Теряю равновесие при повороте с закрытыми глазами или после вставания с началом ходьбы. Иногда чувство пьяного человека, при том, что не пью вообще никогда. Нет головокружения на наклон головы, но есть, если посмотреть на верх. Боль в висках - не понимаю от чего зависит. Постоянно пытаюсь уловить причину, но без результатно. Боль острая, часто в правом виске и намного реже в левом. Боль не постоянная, продолжается секундно, и повторяется не чаще чем 3-4 раза в день. Бывают дни, когда виски не беспокоят, но головокружение не покидает. Головных болей нет, или бывают очень редко от усталости. Таблетками не купируется! Давление, как правило в норме - 120/80 (+-), а вот пульс всегда выше 80! Бывает низкое давление - 90/60, пульс остаётся высоким. Из дополнительных симптомов - трудно дышать (не всегда) на вдох, шум в правом ухе (стук на движение головой или писк, как будто фанит колонка). Шея не болит, боль позвоночника в грудном отделе.
Из анализов: анализ крови общий - норма, проблемы с гормонами (повышен инсулин и тестостерон), анализ мочи - норма, рентген шейного отдела с пробами- без патологий (за 2017 год!). Проводила УЗДГ сосудов шеи и головы в 2018 году - ангидиостания сосудистой стенки в ВСА и ВББ. Снижение резервов мозгового кровообращения. Подскажите, что это значит?
УЗИ сердца - норма, кардиаграмма - умеренные изменения на стенке левого желудочка. Проведено лечение по щитовидной железе, и по последним показателям- норма. По анализам недостаток витамина В и Д.
Хотелось бы услышать ваше мнение, может быть есть предварительные предположения диагноза? Возможно ли такое из-за гормональных нарушений? Переживаю о серьёзных проблемах головы - опухоль, инсульт. Благодарю за помощь!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июля 2020 года

3 ответа

Дарья 2020-07-22 11:09
Прошу прощения, не добавила один из симптомов - проблема с глазами. Больно водить глазами по сторонам, больно смотреть на свет, снег. Если выйти из квартиры на улицу, то глаза привыкают к улице минуты 3 - боль и резь в глазах. Глаза всегда с красными сосудами, никогда не бывает чистых белков. Если глаз потереть, то невозможно восстановиться - щипит, слизится! Может проблема очевидна, и это сосуды? Тогла как мне их лечить?
Сдавала холестерин, показатели на атеросклероз - все там хорошо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-23 18:07
Причина Ваших симптомов - это ангиодистония сосудистой стенки в В.С.А. - внутренней сонной артерии и ВББ вертебробазилярном бассейне (по позвоночным артериям). Снижение резервов мозгового кровообращения происходит именно поэтому. Такие изменения артерий происходят по причине дисфункции вегетативной нервной системы, которая регулирует тонус артерий и функцию многих органов. Вам нужно принимать винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Но помимо этого нужен успокоительный препарат, который гасит чрезмерную активность вегетативной системы, которая и вызывает ангиодистонию (в основном спазм) артерий мозга. Попринимайте капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 2-х месяцев. При необходимости курс приёма можно повторять через 2 месяца.
Платная консультация
Дарья 2020-07-23 19:30
Лариса Ивановна, большое Вам спасибо за консультацию! Буду лечиться.