Односторонняя боль в виске, ухе, горле и шее
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, ВСД, невроз
Здравствуйте, 4 года назад, вскоре после рождения ребенка, появились боли в правом виске и над ухом, несильные и редкие. Стало больно нажимать на макушку справа и проводить расческой по правой части головы. Спустя год появилась боль внутри правого уха и чувство распирания. Еще позже - боль в горле справа (не как при простуде, а внутри), несколько месяцев назад присоединилась боль спереди шеи справа от "кадыка". Теперь еще и стало больно надавить на правый глаз, боль при движении глазного яблока и ощущение соринки в правом глазу. Сегодня утром обнаружила, что правая бровь стала ниже левой. Также иногда чувство легкого онемения в правой ноге. Все боли несильные, ноющие, только в ухе иногда боль бывает сильной и боль в виске по сравнению с несколькими годами назад стала чаще и ощутимей. Все боли непостоянные, но достаточно частые. Сейчас уже болит каждый день. На днях был короткий приступ головокружения в положении лежа, когда предметы вокруг вращаются.
Бывают приступы недомогания с пеленой перед глазами, тяжестью в голове и затрудненным дыханием, мутит. Ощущение першения и щекотания в горле, рефлекторный кашель.
Кровь в норме, но в ней последнее время присутствует с-реактивный белок. Последнее значение 26.
9 лет назад был ощутимый удар головы. На пешеходной скорости врезалась в твердый навес. Была очень сильная боль, до искр из глаз, но недолго. Ушиб пришелся на фронтальную часть головы справа выше лба.
Несколько лет назад обследовалась с этой болью у невролога, отоневролога и лора. На тот момент болел висок и ухо, до горла еще не дошло. У лора был обычный внешний осмотр плюс рентген уха и гайморовых пазух. Также делала КТ височных костей, УЗИ челюстного сустава и сосудов головы. МРТ мозга сделать не получилось, т. к. на тот момент носила брекеты. Сейчас брекеты сняла, но сзади зубов остались металлические ритейнеры. По пройденным обследованиям все в норме.
Что это может быть, к какому врачу стоит обратиться и какое обследование пройти?
Спасибо!
1 ответ
Здравствуйте.
По одним жалобам сложно определить причину Ваших симптомов. Это может быть из-за патологии мозга, а может быть в следствии шейного остеохондроза с защемлением позвоночной или сонной артерии, которые кровоснабжают мозг При сужении ПА снижается кровоток в мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда тоже могут быть Ваши симптомы. Поэтому для того чтобы выяснить причину Ваших симптомов Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.