Ком в горле, всд, закладывает уши

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день! Неделю назад, когда ела суп, показалось, что в горле застряла кожура. Посетила 2х лор врачей-ничего не обнаружили. Зациклилась на этом. Ощущения стали нарастать. Через пару дней образовался в горле ком. Пошла на ФГДС - врач внимательно осмотрел горло, глотку, пищевод и т. д. -ничего не найдено, все отлично. Кровь сдавала общий анализ -все в норме. Делала пару месяцев назад флюорографию-все хорошо. УЗИ брюшной полости и щитовидки -в норме. Мне страшно, что вдруг где-то что- то застрянет (хотя врачи убеждают, что нет таких там мест), поэтому 3 дня я вообще не ела. Иногда от кома подташнивает, он мешается, хочется его сглотнуть, но не выходит. И дыхание подводит тоже(иногда бывает сложно вздохнуть, приходится глубокий вдох делать, либо зевать (особенно так летом бывает или в душных помещениях, а когда уж конкретно нервничаю, так вообще думаю что умру). Такое состояние я испытывала пару раз несколько лет назад. Начиналось тоже с ощущения, что где-то что-то застряло. Так же бегала по врачам: делала узи, флюоро, лоры (мне лечили миндалины кучей антибиотиков, которые не помогали, а только весь кишечник испортили), фгдс, анализы, ЭКГ, щитовидка и т. д. и все было в норме. Я очень много нервничаю, за все переживаю. ВСД мне ставили в подростковом возрасте.
Еще меня помимо кома беспокоит периодами следующее (с комом никак не связано): закладывает уши, либо ухо(по лор части все в норме, слух сохраняется, просто слышу свой голос, дыхание). Чтобы заложенность прошла, мне приходится наклонять голову вниз. Помогает на время и снова. При чем чаще закладывает, когда иду по улице (двигаюсь). Но бывает такое не часто.
Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от этого ужасного ощущения кома в горле? От чего такое может быть? Пытаюсь отвлечься-не помогает. Ночь-мое единственное спасение, так как сплю хорошо и мне абсолютно ничего не мешает, но как только просыпаюсь, минут через 5-10 начинается снова. И от чего закладывать уши может таким образом? Заранее очень благодарю за ответ!
Теги: ком в горле и закладывает уши, закладывает уши и ком в горле
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 апреля 2017 года

17 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-08 11:28
Здравствуйте. Это могут быть проявления всд с астеноневротическим синдромом. Дополнительно пройдите доплерографию сосудов шеи и головы. Пройдите очное обследование у невропатолога.
Алена 2017-04-08 11:53
Здравствуйте! Я уже делала доплерографию. Заключение: УЗ картина аномалии входа правой позвоночной артерии в костный канал на уровне С5 без локального гемодинамического сдвига. И ещё на тот момент обнаружили вазоспазм в бассейне СМА с обеих сторон легкой-средней степени тяжести.
Алена 2017-04-08 12:42
И ещё когда нервничаю, не могу продышаться. Не хватает воздуха на вдохе. Иногда прихватывает под челюстью, в шее и тяжело и больновато открывать рот, кажется, что задохнусь. А при потреблении пищи, ощущение, что она не проходит. Скажите, пожалуйста, опасно ли это для жизни? Могу ли я таким образом задохнуться? Потому что очень страшно.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-08 21:23
Здравствуйте. Это всё проявления панических атак, вам нужно пройти очное обследование у невропатолога и лечение у него. Не волнуйтесь, умереть от этого нельзя. Профиллактически пропейте нервохель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц.
Алена 2017-04-08 23:10
Большое спасибо за ответы!
oneminerale 2017-10-08 23:59
Алена, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как вы справились с данными симптомами?
У меня точь в точь ситуация как у вас, я в панике.
гость 2017-12-15 21:10
Видимо я не одна такая, у меня тоже точно такая же ситуация уже 4 месяца. Тоже интересно как с этим справиться.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-12-22 11:11
Здравствуйте. Ответ дан выше, такие состояния индивидуальны и требуют очного разбирательства у невропатолога.
Анастасия 2018-06-08 21:15
Здравствуйте. У меня тоже самое. Ком в горле, уши закладывает обычно с утра. Всё это начилось после обморока примерно через три дня. Невропатолог сразу сказал ВСД. Назначил Атарекс и Золофт. На данный момент пью две недели по одной таблетке. Прошла курс массажа воротниковой зоны. После двух раз стало легче ком пропал была только сухость в горле. Сегодня опять ком в горле. Трудно дышать. Что делать не знаю. Узи сосудов головы и шеи сделала. Правая ортерия слегка заужина. Узи щитовидки и гормоны в норме. У лора была сказали что миндалины подлечить только.
Анастасия 2018-06-08 22:38
Здравствуйте. Хотела бы уточнить и развернуть картину. У меня побаливает шея при повороте на право. Невролог положил меня в больницу на дневной стационар. Меня там прокапали 8 капельниц. Эуфилин, дексаметазон, перенесла нормально. Затем винпоцетин перенесла нормально но ночью в туалете потеряла сознание. На утро в больнице сказала врачу мне отменили эту капельницу. Через день мне поставили церепро я минут через 5-10 почувствовала что трудно дышать. Врачь медленно докапал эту капельницу и отменил. Дальше опять эуфилин. Мидокалм, бинавит и декскетопрофен. При выписки ком уже появился. И тут я начила обследоваться. Узи сосудов головы и шеи показали что поавая ортерия в шее заужена. Узи щитовидки и гормонов они в норме. Хотя мне удалили левую долю щитовидки. А с права несколько узлов но они за 5 лет не изменили размеров. И мешать не могут. Вместе с комом появилась тревога что воздуха не хватает. Частое серцебиение вот вот сердце выскочит. Ну и руки потрясывались. Заложенность ушей. Сейчас только ком в горле. Пью антидепресанты Золофт 1 таб. И атаракс0.5 таб 2 раза в день. Прошла курс массажа аоротниковой зоны. Через 5 дней уезжаю на юг может там лучше станет. Но переживаю за дорогу в автобусе 20 с лишнем часов. Что делать если что нибудь проявится? Как улучшить своё состояние хотябы чтобы перенести дорогу туда и обратно Со мнойи мужем поедит дочка 8 лет. Как бы и её не напугать! Подскажите как быть?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-09 07:49
Здравствуйте. Вы описываете проявление панической атаки, астено-невротического синдрома. Дополнительно к принимаемым препаратам примите нервохель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс приёма 1 месяц. Аминалон по 1 таблетке 2 раза в день, курс приёма 1 месяц. На фоне принимаемых препаратов и этого назначения Вам постепенно станет лучше.
Анастасия 2018-06-09 12:03
Спасибо большое!
Татьяна 2018-06-09 12:15
Всем добрый день! Хочу тоже поделиться своими симтомами, что происходит у меня, мне давно ставили диагноз ВСД, я лежала в клинике Неврозов им. Соловьева, стало лучше намного, но спустя уже 5 не помню лет, у меня опять возобновилось все и стали другие посещать меня симптомы. У меня как будто что-то застряло в горле, колит, ко в одной стороне, то в другой, стоит ком, очень часто происходит отрыжка, и тоже такое чувство не чем дышать. В метро мне становилось несколько раз плохо, теряла как бы сознание, но не падала, выходила на станциях и сидела приходила в себя. Езжу только с водой. Раньше часто были боли в голове как будто проволокой по всей окружности трут, жжение происходит, это был ад, голова не сосредоточенная, сразу появляется агрессия и паника. Сейчас я без корвалола не сплю, начинает болеть в груди и я вскакиваю как ошпаренная, всю трясти начинает.
У меня очень сильно расстроена нервная система.
Анастасия 2018-06-09 12:22
Здравствуйте. Я хотела узнать как принимать золофт и атарекс вместе с омезом. Омез он же обволакивае желудок и препараты будут меньше поступать? В каком порядке принимать? Подскажите пожалуйста.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-11 12:11
Здравствуйте. Омез принимаете перед приёмом пищи. Золофт и атаракс после приёма пищи.
Алена 2018-06-20 22:51
Здравствуйте! Да, все прошло. Отвлекалась как могла от этого состояния. Ходила к психотерапевту. Пила транквилизатор атаракс (сирого по назначению врача), успокоительные(новопассит), магний. Все со временем отпустило. Если врачи у вас ничего не нашли, это 100% на нервной почве.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-21 08:48
Добрый день. Такие проявления на нервной почве также диагносцируются, посетите психолога и вам помогут с ними справится.