Ком в горле, чувство инородного тела

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, дуоденит,
Здравствуйте, меня мучает уже месяц чувство кома в горле, дискомфорт, сухость. Сухость в горле, першение и сухой кашель уже лет 7, терапевт ничего не находит, а Лор давно смотрел сказал, что хронический фарингит, слизистая истонченная и сухая, миндалины мне удалили ещё в 10 лет, месяц назад делала УЗИ щитовидки нашли узел 0,6мм, в одной доле и три кисты по 0,2-0,3 мм. В другой доле, после УЗИ и начала чувствовать этот ком, ночью ничего не чувствую, утром при пробуждении все нормально, но через час примерно ком появляется, лор врача у нас в больнице нет, в положении лёжа комка вроде, как нет. Ещё болит шея, между лопатками и грудная клетка, голову опускать и поворачивать больно, ночью если нормально голову на подушке не умощу, то болеть будет, при поворотах головы слышно как будет то трение, больше всего беспокоит этот ком, думаю о нем и иногда аж позывы к рвоте, шея и гортань будто бы в напряжении постоянно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-20 11:41
Здравствуйте.

Такое состояние может быть связано с остеохондрозом шейного отдела. Защемлен или воспалён нерв, который иннервирует стенки гортани или глотки. Происходит спазм, который больные ощущают, как чувство инородного тела или кома в горле. Принимайте мелоксикам 7,5 мг утром и вечером после еды, пред таб мелоксикама нужно принимать таб. омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, баклосан 25 мг по 1 таб. На ночь после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать в в заднюю область шеи в течении 14 дней. Для снятия спазма можно дополнительно принимать но-шпу или дротаверин по 1 таб 2-3 раза в течении 14 дней. Если данное лечение Вам не поможет, то значит у Вас ВСД.
В таком случае обращайтесь к неврологу очно для назначения лечения от ВСД, так как необходимые препараты для лечения этого заболевания продаются в аптеке по рецепту.

Или обратитесь к неврологу сразу очно для осмотра и назначения лечения.