Чувство инородного тела и постоянный ком в горле
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, примерно 9 месяцев назад заболело горло с правой стороны, после того, как неудачно чихнул в себя. Боль блуждающая, то жжение под челюстью, то как будто нарывает что-то. При громком разговоре ощущается как бы "царапанье". Появилось ощущение инородного тела. Посетил 4-х разных лор врачей, хронический фарингит, полоскал горло, пропил антибиотики результата нет. Сделал фиброларинскопию гортани, всё нормально. Посоветовали обратиться к неврологу. Затем сделал мрт мягких тканей шеи и гортани, всё в норме, кроме - признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника протрузии С5-7, размером до 0,15-0,2см. Сдавал на гормоны ттг-щитовидной железы-норма. Последние 2 месяца жжение утихло, но появился ком в горле, при сглатывании и чувство инородного тела. При повороте головы хруст в шее с правой стороны и при физической нагрузке, тоже ощущаю дискомфорт в горле. Невролог назначил фенибут.1 Может ли это быть связано с шейным остеохондрозом? 2 И в каком направлении мне двигаться дальше. Уже нет никакого терпения. Заранее большое спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

3 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-19 11:41
Здравствуйте.
Скорее всего связи с остеохондрозом ваших симптомов нет.
Возможно, что есть патология местной инновации гортани и глотки блуждающим нервом.
Пройдите электронейромиографию краниальной группы нервов.
Она поможет уточнить диагноз.
Алексей 2021-11-19 13:06
Большое спасибо!
невропатолог 2021-11-21 23:19
Будьте здоровы!