Боль в районе кадыка при глотании

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Колит
Здравствуйте, доктор! Моя проблема началась 2,5 мес. Назад-заболело горло, но оно не было красным, но я его всё равно лечила, как от инфекции, пошла к лор-сказала, что незначительный фарингит, потом спустя неделю появилось чувство давления на язык, а затем появился ком в горле, отрыжка, а боль прошла. За это время была у двух лоров-смотрели непрямой ларингоскопией-говорят по их части здорова, но потом не выдержала и сделала прямую ларингоскопия- тоже поставил диагноз-катаральный ларингит. Делала рентген пищевода и желудка-нашли гпод и гэрб, но врач сказал, что грыжа не может давать таких симптомов. Через месяц от начала болезни появилась боль в кадыке при глотании, ощущение, как будто горло завязали верёвкой и тянут кверху, ночью и утром сразу ничего не беспокоит, но стоит встать сглотнуть-тут начинается, узи щитовидки норма тоже, невролог ставит остеохондроз, на кт заключение-выраженный остеохондроз, спондилоартроз, задняя протрузия с 3-4 и с 5-6 до 0,12см, облитерация левого грушевидного синуса, но на флс эгдоскопист нашёл синус- всё нормально, контуры гортани чёткие и ровные, видимые лимфоузлы не увеличены. Я уже не знаю, что мне делать, чувство страха, что врачи что-то пропустили, психиатр мне назначала эглонил, но эффекта нет-горло как тянуло, так и тянет, в районе кадыка побаливает. Спасибо заранее за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июня 2017 года

21 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-11 12:57
Здравствуйте. Это проявления неврологического характера, вам необходимо продолжать приём эглонила. Дополнительно можете взять капли игнация гоммакорд по 10 капель за 30 минут до еды 2 раза в день, курс приёма 1 месяц.
Наталья 2017-06-11 13:03
Доктор, спасибо за быстрый ответ, но у меня ещё вопрос-ощущение, что пища плохо проходит, так бывает? И иногда боль отдаёт в ухо, и ещё есть ли смысл в мрт гортани, ведь кт было без контраста? Неужели так может болеть на уровне кадыка? Может протрузии виноваты?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-11 16:10
Здравствуйте. Это всё проявления неврологического характера. Если вы хотите, вы можете провести мрт с контрастом, но в этом на данный момент нет необходимости.
Наталья 2017-06-11 16:54
Доктор, скажите, а мрт без контраста ничего не покажет разве?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-12 16:28
Здравствуйте. Покажет, для этого более корректно проконсультироваться с лор доктором, он лучше вас соориентирует в этом вопросе.
Наталья 2017-06-14 14:24
Доктор, добрый день. Сегодня сделала узи лимфоузлов шеи и мягких тканей шеи, а также мрт гортани без контраста-всё без патологий. У меня к вам один вопрос-мне иногда кажется, что ком в горле мне мешает говорить, так он давит и хочется откашляться-так может быть? Доктор, посоветуйте что-нибудь для облегчения состояния: ком уже надоел, а от эглонила заторможенность и слабость ужасная! Невролог приписала нпвс, никотинку, миорелаксанты и афобазол. Вы как считаете правильное лечение? Может посоветуете какое-нибудь физ лечение.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-14 19:30
Здравствуйте. Вам корректно назначено невропатологом лечение, продолжайте его принимать. Принимайте капли игнация, они хорошо снимают эти жалобы. Дополнительно можно применить нервохель по 1 таблетке 3 раза в день под язык за 30 минут до еды, курс 1 месяц.
Наталья 2017-06-14 22:36
Александр Анатольевич, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, у меня ощущение, что гортань сжимается и шею тянет, спазмы какие то. В положении лежа проходит-это тоже свойственно неврологии? Еще ощущение, что горло всегда воспалено, хотя лор говорит, что оно бледное, есть фарингит, но хронический! Спасибо заранее!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-15 13:29
Здравствуйте. Это всё проявления неврологического характера.
Наталья 2017-06-16 12:59
Добрый день, доктор! Хотела спросить-меня во время еды беспокоит чувство распирания в шее, когда проходит пища. Когда произходит отрыжка, то становится немного легче-это тоже неврология?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-16 17:36
Здравствуйте. Да, в вашем случае согласно ваших жалоб это всё неврологического характера симптоматика, но это не исключает паралельно проблем с жкт.
Наталья 2017-06-30 21:32
Добрый вечер, доктор, скажите, я лечусь, но у меня появились новые ощущения-немеет ухо и челюсть, ком так и не проходит. Скажите ком долго бывает при неврологических болезнях?. Онемения почему как вы думаете?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-01 10:55
Здравствуйте. Это ощущение кома может быть длительно на протяжении полугода. Чувство онемения также является неврологической симптоматикой.
Наталья 2017-07-01 11:23
Доктор, я очень боюсь онкологии-я прошла фибролпрингоскопию, мрт гортани и фгдс. Ничего не выявлено. Эти обследования исключают онкологию полностью?
Наталья 2017-07-01 11:38
Доктор, и, пожалуйста, скажите, что бы вы назначили мне при таких жалобах, если бы я пришла к вам на прием. Каким бы было ваше лечение
я живу в маленьком городке, врачам доверяю. Но хотелось бы узнать как лечили бы вы.
спасибо заранее, и извините, я просто измучилась за 3 месчца. Надеюсь на ваше понимание!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-03 10:10
Здравствуйте. Методы разные есть в лечении такой симптоматики, можно принимать эглонил, амитриптилин, спаскупрель и нервохель.
Наталья 2017-07-05 19:24
Доктор, здравствуйте, по совету кардиолога сделала узи сосудов шеи и головы-узи сосудов шеи и головы заключение: ассиметрия диаметров позвоночных артерий за счет уменьшения справа. Признаки экстравазального влияния на обе позв. Артерии в втором сегменте на уровне с3-6 и на левую позвоночную артерию в третьем сегменте на уровне атланто-окципитального сочленения вследствии остеохондроза шейн. Отдела. Затруднение оттока по венозным венам. Спазм обеих передних и левой задней мозговых артерий. Скажите-это связано с остеохондрозом? У меня обнаружены протрузии, спондлоартроз и остеофиты, у меня часто бывают головокружения, боль в шее и головная боль, посоветуйте чем лечить, наш невропатолог в отпуске
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-06 19:33
Здравствуйте. Это влияние шейного остеохондроза. Можно принять курс траумель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц. Кавинтон по 1 таблетке 2 раза в день после еды, курс 1 месяц. Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день после еды, курс 1 месяц. Хорошо добавить курс массажа и иглорефлексотерапии.
Наталья 2017-07-07 11:08
Доктор, скажите а нельзя ли что-нибудь в уколах в/м. желудок болит-за три месяца много таблеток пришлось пить@
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-07 20:47
Здравствуйте. Прием внутримышечно будет также влиять на желудок. Принимайте омез 20 мг утром. Траумель на желудок не влияет. Мидокалм можно проколоть по 1,0 внутримышечно 10 дней.
Наталья 2017-06-12 17:54
Спасибо, доктор! Счастья вам и здоровья!