Протрузия с 4/5 шейного отдела. Ком в горле и пищеводе
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гэрб, остеохондроз
Здравствуйте, все началось полтора года назад. Сначала болела голова, я пролечила нолтропилом, затем добавились боли в шее. Как только стала болеть шея, появился ужасный ком в горле. Тогда еще проблем с жкт не имела. При глотании проявлялся. Пыталась лечить Структумом, но от него образовался гемморой, бросила. Через еще год начала появляться рефлюксная болезнь по ощущениям. Стали беспокоить забросы. Все это связываю с портрузиями. Добавилось что-то похожее на спазм пищевода. Тяжесть и распирание после еды в пищеводе по ощущениям, но болит между лопаток и больно трогать именно определенный позвонок. Когда поешь, как будто стягивает мышцы шеи или спины, как будто спазм в позвоночнике, все это отдает в шею и горло. Иногда тяжело проходит пища, но чаше имено после еды проявляются более сильные ощущения. Лечила желудок ипп, прокенетики 7 месяцев. Перепила все возможные табл от жкт, спазм не уходит, забросы и рефлюкс не вылечить. Ответьте, пжл, на вопрос: может ли дорзальная прострузия с 4/5 шейного отдела вызывать рефлюкс? (спину не делала, к сожалению). Реальные ощущения усиливаются после еды, возможно что пережат нерв? Не помогает серьезное лечение комплексное от жкт, можно ли думать, что это остеохондроз? Считается ли протрузия остеохондрозом вообще? Что мне пить, чтобы ушел этот ком и спазм пищевода и вообще пожет ли это быть вызвано остеохондрозом? При всем при этом есть заброс и изжога, но как будто давит именно шею. Посоветуйте препараты и как понять, что именно это такое. Спасибо! (прикреплю фото)
Теги: может ли давить горло от прттрузий шеи
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

20 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-18 12:38
Здравствуйте.
Протрузия у Вас маленькая совсем, 2 мм, есть остеохондроз. При остеохондрозе шейного отдела позвоночника ком в горле может быть, при сдавлении или воспалении нерва, который иннервирует гортань или стенки глотки, происходит спазм, который ощущается, как ком в горле, но, как правило такой ком не сопровождается изжогой. Без осмотра и результатов обследования через интернет лечение не назначают, учитывая Ваши проблемы с ЖКТ и позвоночником.
Могу только пока предложить до окончания карантина принимать мидокалм 150 мг 2 раза в день и но-шпу по 1 таб. 3 раза в день. Это для расслабления мышц шеи и расслабления гладких мышц глотки и гортани. Эффект может появиться не сразу, а через несколько дней. А после окончания карантина покажитесь неврологу очно, и нужно посмотреть в каком состоянии пищевод и желудок.
Если не убить бактерию хелика-бактер-пилори, та желудок и эзофагит вылечить невозможно. Поэтому нужно принимать амоксициллин по 1 таб. 3 раза в день и трихопол по 1 таб. 3 раза в день в течении 10 дней. Также добавить фамотидин по 1 таб. 3-4 раза в день в течении 1-2-х месяцев. Последнюю таб. на ночь, так как ночью происходит спонтанный выброс кислоты.