Протрузия с 4/5 шейного отдела. Ком в горле и пищеводе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гэрб, остеохондроз
Здравствуйте, все началось полтора года назад. Сначала болела голова, я пролечила нолтропилом, затем добавились боли в шее. Как только стала болеть шея, появился ужасный ком в горле. Тогда еще проблем с жкт не имела. При глотании проявлялся. Пыталась лечить Структумом, но от него образовался гемморой, бросила. Через еще год начала появляться рефлюксная болезнь по ощущениям. Стали беспокоить забросы. Все это связываю с портрузиями. Добавилось что-то похожее на спазм пищевода. Тяжесть и распирание после еды в пищеводе по ощущениям, но болит между лопаток и больно трогать именно определенный позвонок. Когда поешь, как будто стягивает мышцы шеи или спины, как будто спазм в позвоночнике, все это отдает в шею и горло. Иногда тяжело проходит пища, но чаше имено после еды проявляются более сильные ощущения. Лечила желудок ипп, прокенетики 7 месяцев. Перепила все возможные табл от жкт, спазм не уходит, забросы и рефлюкс не вылечить. Ответьте, пжл, на вопрос: может ли дорзальная прострузия с 4/5 шейного отдела вызывать рефлюкс? (спину не делала, к сожалению). Реальные ощущения усиливаются после еды, возможно что пережат нерв? Не помогает серьезное лечение комплексное от жкт, можно ли думать, что это остеохондроз? Считается ли протрузия остеохондрозом вообще? Что мне пить, чтобы ушел этот ком и спазм пищевода и вообще пожет ли это быть вызвано остеохондрозом? При всем при этом есть заброс и изжога, но как будто давит именно шею. Посоветуйте препараты и как понять, что именно это такое. Спасибо! (прикреплю фото)
Теги: может ли давить горло от прттрузий шеи
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

20 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-18 12:38
Здравствуйте.

Протрузия у Вас маленькая совсем, 2 мм, есть остеохондроз. При остеохондрозе шейного отдела позвоночника ком в горле может быть, при сдавлении или воспалении нерва, который иннервирует гортань или стенки глотки, происходит спазм, который ощущается, как ком в горле, но, как правило такой ком не сопровождается изжогой. Без осмотра и результатов обследования через интернет лечение не назначают, учитывая Ваши проблемы с ЖКТ и позвоночником.

Могу только пока предложить до окончания карантина принимать мидокалм 150 мг 2 раза в день и но-шпу по 1 таб. 3 раза в день. Это для расслабления мышц шеи и расслабления гладких мышц глотки и гортани. Эффект может появиться не сразу, а через несколько дней. А после окончания карантина покажитесь неврологу очно, и нужно посмотреть в каком состоянии пищевод и желудок.

Если не убить бактерию хелика-бактер-пилори, та желудок и эзофагит вылечить невозможно. Поэтому нужно принимать амоксициллин по 1 таб. 3 раза в день и трихопол по 1 таб. 3 раза в день в течении 10 дней. Также добавить фамотидин по 1 таб. 3-4 раза в день в течении 1-2-х месяцев. Последнюю таб. на ночь, так как ночью происходит спонтанный выброс кислоты.
Платная консультация
Ольга 2020-04-18 13:23
Спасибо большое, Лариса Ивановна. А скажите, пожлуйста, вот при такой маленькой протрузии реально, что она может пережать нерв? Часто еще бывает, что уши закладывает, а в спине спазм происходит на уровне позвонка, на который больно нажимать. Скажите, то есть ком скорее от жкт, чем от маленькой протрузии? Боль небольшая в шее отдает в затылок. Это скорее мышечное зажатие? А мидокалм не обладает сильными побочными для жкт? И не знаете ли вы, при наличии, к примеру, грудного остеохондроза, может ли быть от него спазм пищевода? Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-21 16:30
От грудного остеохондроза спазма пищевода быть не может, а нерв защемить может даже обычный остеохондроз, без протрузии. Ком может быть и от ЖКТ, и от остеохондроза. Точную причину через интернет определить невозможно, нужен осмотр и обследования.
Платная консультация
Ольга 2020-04-21 18:59
Спасибо большое, Лариса Ивановна. Вот сделала узи пищевода и мягких тканей (прилагаю фото). Узист сказал, что из-за тромбоза левой внутренней яремной вены может быть ком, то есть пережимать. Не знаете чем лечить? Подрйдут ли препараты типа Детралекса? Подскажите, пожалуйста. Может ли эта вена давать ком? И что может давать, если с пищеводом все хорошо?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-21 20:01
Здравствуйте.

Во первых УЗИ недостаточно информативный метод для определения состояния пищевода, он не заменяет гастроскопию, при которой видно гиперемию (покраснения) пищевода, которая говорит о воспалении его. Состояние слизистой и подслизистой говорят о том, что нет отёка, но не говорит о том, что нет воспаления.
Во вторых, не знаю, что именно он увидел во внутренней яремной вене, но думаю, что вряд ли - это тромбоз, потому что тромбоз не протекает бессимптомно. Для него характерны такие симптомы, как синюшность кожной поверхности в области ключиц и шеи; разбухание пораженной вены, болезненность, усиливающаяся при пальпации проблемного участка; мигрень, резкая боль при поворотах головы. И уж никак тромб не может давать ком в горле. И потом, тромбоз любой вены - это опасная и неотложная патология, которая требует госпитализации и лечения в условиях стационара.

Так что если Вы хотите узнать состояние пищевода и желудка, то должны пройти гастроскопию. А доктор УЗИ чепуху Вам сказал, он должен бы Вам сказать, что нужно вызывать скорую помощь и госпитализироваться в стационар, потому что тромбоз опасен тем, что может случится тромбоэмболия.
Платная консультация
Ольга 2020-04-21 20:17
Спасибо огромное. Успокоили. Я понимаю, что не заменит фгдс, но можно верить по узи, что хотя бы нет спазма? Боль усиливается после еды, понятно, что может это быть пищевод, но при этом больно и спину трогать, где позвонок. Не знаете, мидокалм же поможет в этом случаи? Не расслабит ли он сфинктр пищевода сильно? Мне кажется, что пережимает именно, где позвонок в спине. Что можно попробовать попить от боли в позвонке? То есть про вены забыть и не пить ничего? И еще, скажите, пожалуйста, все же если б был спазм пищевода, то узист бы увидел?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-21 20:43
Я когда-нибудь писала про пищевод? Ком в горле возникает в результате спазма гортани или глотки. Я с самого начала написала Вам принимать мидокалм и но-шпу для снятия спазма с гладких мышц, из которых состоят глотка и гортань. Потом нужно сделать МРТ височных костей, при изменении шиловидных отростков или их обызвествлении бывает ком в горле. Пока принимайте мидокалм с ношпой и успокоительное
пустырник по 20 кап. 2 раза в день, сироп Палора - по 1 мерной ложке утром и в обед после еды и 2 мерные ложки за 40 минут до сна. Так как возможно ком в горле у Вас по причине ВСД, и успокоительные препараты гасят чрезмерную активность вегетативной системы, да и чем больше Вы нервничаете, тем больше проявляется чувство кома.
Платная консультация
Ольга 2020-04-21 20:47
Спасибо, Лариса Ивановна. Буду пробовать. А насчет вены этой нет смысла в лечении? То есть просто забыть? А можно ли верить узи, что хотя бы спазма пищевода у меня нет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-21 21:07
Не знаю, если нашли тромбоз, то и на счёт пищевода неуверенна. По поводу тромбоза нужно конечно показаться бы доктору, но Вы и сами можете пропальпировать у себя, сейчас найду подходящую картинку, чтобы Вам знать где. И потом, пишу уже в который раз, ком в горле связан либо с гортанью, либо с глоткой, забудьте Вы уже этот пищевод. Там может быть воспаление, которое говорит о забросе кислоты в пищевод и глотку, а в ответ происходит спазм глотки, а не пищевода. Вот здесь находится яремная вена.
Прощупайте её, нет ли там уплотнений.
Платная консультация
Ольга 2020-04-22 08:48
Спасибо. А скажите еще, пожалуйста, прилагаю дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. Может ли это давать ком? Правда делала еще до его проявления. Может ли это как то быть связано с яремной веной? Это нужно личить препаратами типа Детралекса? Подскажите, пож, что при этом нужно принимать? Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-23 14:21
Сосуды не имеют отношения к кому в горле. Я же уже объясняла, защемляется или воспаляется нерв, который иннервируют гортань или глотку, так же, как и яремная вена не имеет к этому отношения. Дуплексное сканирование Вы не приложили. Вторая причина - ВСД.
Платная консультация
Ольга 2020-04-23 14:35
Спасибо. Не крепится файл. Заключение: малые ПА. Признаки венозной дисциркуляции в ВББ в виде делатации позвоночных вен с ускорением кровотока с обеих строн. Скажите, а это опасно? Нужно ли это лечить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-25 14:33
Да, это серьёзные изменения, если есть снижение кровотока нужно лечить. Затруднение венозного оттока тоже лечить нужно. Всё равно после карантина пойдёте на приём к неврологу, возьмите данные УЗИ, и доктор Вам лечение назначит.
Платная консультация
Ольга 2020-04-25 16:24
Была. Мне выписали Детралекс. Но этого явно не достаточно. Можете подкорректировать, пожалуйста
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-27 12:44
Всё правильно, один детралекс и нужен. Чего ещё корректировать? У Вас затруднение венозного оттока, детралекс улучшает венозный отток. В остальном всё нормально. Принимайте детралекс, и не ждите быстрого результата, не бросайте его приём, считая, что он Вам не помогает. Результат появляется от 2 недель до месяца - столько приходится ждать. Ведь из-за затруднения венозного оттока образовался венозный застой. Вены расширены, а в них стоит кровь, так как она из-за затруднения оттока скапливается и застаивается, как машины в пробках, когда движение замедляется. От этого у Вас все симптомы. Всю эту застоявшуюся кровь нужно вывести, а на это понадобится немало времени. Так что лечитесь до полного улучшения, и потом ещё месяца 2. А через короткий перерыв в один месяц курс повторяйте. А если симптомы вернутся быстро, то детралекс придётся принимать на постоянной основе.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-27 12:51
Прочла выше, у Вас ещё малого диаметра ПА, недели через 2 можно добавить циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев. Его можно принимать 2 раза в год. Но эти изменения к кому в горле отношения не имеют.
Платная консультация
Елена 2020-09-01 19:46
Добрый вечер! Лечила я медокалмом свой хондроз, очень хорошие таблетки! Вот сейчас у меня до ужаса болит шея и спереди и сзади! Хочу опять пропить медокалм, тоже есть ком в горле и небольшое жжение как изжога!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-07 21:57
Здравствуйте. Мидокалм хорошо снимает мышечные спазмы. Попробуйте 150 мг по пол таб 3 раза в день - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
И от болей - Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем в таблетках 7,5 мг по 1 таб во время еды 1 раз в день - 1 неделя.
Втирать в шею Диклофенак 2% мазь - 10 дней.
Елена 2020-09-08 20:40
Спасибо огромное! Единственное от мелоксикама у меня обострился гастрит, не могу сейчас его принимать, если только внутримышечно
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-09 12:53
Вы знаете, он одинаково действует на желудок что внутримышечно что через желудок. Вы можете принимать пока Омепрозол 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Пожалуйста, всего доброго!