Портрузия шеи

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня появился ком в горле около года назад. Все это сочитается с болезнью в шее. Делала мрт в мае этого года. Заключение прилагаю в фото. Портрузия с 4-с5. Был прописан структум на месяц. Пила летом еще-не помог. Сейчас стало просто невыносимо. У меня прямо сидит ком в горле! Особенно после еды и когда даже воду глотаю, раньше такого не было. Ком как будто стал уходить в спину и между лопаток, особенно при глотке воды или пищи. Может ли остеохондроз давать такие симптомы? Или же искать болезни пищевода? Сил нет уже. Боль как бы в позвоночнике, где лопатки, при этом тяжело проходит пища. Сейчас прсоветовали пропить комбилипен. И подскажите, пожалуйста, если это все от остеохондроза, какими препаратами можно вылечить? Спасибо большое
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-21 09:13
Здравствуйте.

Учитывая ваши жалобы и отсутствие эффекта от лечения, я бы рекомендовала вам пройти ФГДС, а также сделать УЗИ щитовидной железы, для исключения ее патологии.
Ольга 2019-11-21 09:15
Щитовидка в норме полной. По жкт-ипп 2 месяца сейчас пила-эффекта 0. Может это быть все связано с шеей? Есть ли что-нибудь страшное в моем мрт?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-21 09:21
В этом всё и дело, что особо страшных и серьезных изменений у вас на МРТ нет.
Возможно у вас есть эзофагит-воспаление стенки пищевода.
При нем боли тоже могут распространяться по задней поверхности шеи и ниже до уровня лопаток. Поэтому я и рекомендовала вам эндоскопически проверить его состояние.
Ольга 2019-11-21 09:29
Спасибо большое, Таисия Вячеславовна. А, вообще, может ли остеохондроз такие симптомы давать? Были ли случаи на Вашей практике? И вот то, что у меня на мрт нужно ли лечить? Пить комбилипен? Ком у меня постоянно, круглые сутки, усиливается после еды очень сильно. Просто уже на шею стала думать, т к ипп не помогают. Фгдс не могу сделать никак, сразу рефлексы. А рефлюкс-эзофогит явно присутствует. Т е это скорее пищевод все-же? Ну на мрт проблем совсем нет или небольшие? Спасибо!
Ольга 2019-11-21 09:31
А нервных защемлений не может быть в шее, которые дают ком? Или это было бы на мрт видно?! Т е если это пищевод, то может спокойно болеть шея? Т е отдавать в нее и между лопатками? А межлу лопатками шейный остеохондроз не отдает?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-21 09:38
Ком в горле чаще характерен для заболеваний щитовидной железы или заболеваний пищевода, в редких случаях бывает при неврозе.
Комбилипен- это витамины группы В. Они не устранят эти проявления.

Вы можете попробовать начать прием таб. Грандаксин 50 мг по 1 таб. Утром и вечером в течение месяца. И все таки сделать хотя бы УЗИ органов шеи и щитовидной железы.
. Также вам может помочь физиотерапия в виде электрофореза.
Ольга 2019-11-21 09:42
Узи щитовидной норма, сделано. Узи шеи- венозная дисциркуляция в вбб.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-21 10:01
Это хорошо.
Значит подключайте курс физиотерапии и массаж шейного шейно-воротниковой зоны;
курс 10-14 процедур.
Ольга 2019-11-21 10:05
Спасибо. Т е это все же пищевод скорее?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-21 11:07
Если физиотерапия не поможет, то проблема в пищеводе скорее всего.