Ком в горле и щелчки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, начал беспокоить ком в горле. Было ранее, но проходило само.
-есть, пить, дышать не мешает просто его ощущение
-просто при сглатывании слюны ощущаю
-щелчки при глотании
-после сна его некоторое время нет
-отвлекаюсь и забываю про него ненадолго
-на фоне этого был приступ панической атаки (накрутила себя)
Невролог сказала, что ничего страшного не видит, что дело не в шейном остеохондроза (была только у неё). Сказала это нервы.
Прописала грандаксин и фенибут. Сегодня пятый день, ком не прошёл, но чувствую его реже, щелчки есть
Все ли правильно? Что за щелчки? Почему ком не проходит?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-02 09:43
Здравствуйте. Причина, может быть в остеохондрозе, защемился или воспалился нерв, который иннервирует либо гортань, либо глотку. Происходит спазм, который больные ощущают, как ком в горле, при глотании слюны этот спазм схлопывается и слышен щелчок. Но отчасти права и невролог, так как второй причиной может быть ВСД, происходит нарушение регуляции вегетативной нервной системой тонуса гладких мышц из которых состоит и гортань, и глотка, и получается тот же спазм. Чтобы различить по какой причине появился комок в горле, нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, если имеются выраженные изменения, значит причина в остеохондрозе, если нет выраженных изменений, то значит причина в ВСД. А пока принимайте то лечение, которое назначил невролог, тем более, что почувствовали улучшение, 5 дней слишком короткий срок для полного избавления от симптомов.