В горле ком

Спрашивает: Сагиля
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Лариса Ивановна Меня беспокоит при глотании еды или просто слюны как бы комочек в горле стоит. И еще как бы в горле мендалины увеличены. НО ПРИ ОСМОТРЕ ТЕРАПЕВТОМ У МЕНЯ ВСЕ НОРМАЛЬНО. Отправили неврологу, он назначил фенибут, найз мазь и хондроксит. Улучшений нет. От чего такие ощущения в горле? Еще есть иногда одышка. После обследования МРТ посоветовали к сосудистому хирургу. Что вы можете порекомендовать. Спасибо заранее
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-02 08:43
Здравствуйте.

К сосудистому хирургу Вас видимо направили из-за сужения вен и флебэктазии яремной вены.

Ком в горле происходит по двум причинам: По причине остеохондроза шейного отдела позвоночника. Защемляется или воспаляется нерв, который иннервирует гортань или тот нерв, который иннервирует глотку, происходит спазм, который ощущается, как ком в горле.

И по причине нарушения функции вегетативной нервной системы, из-за её чрезмерной активности тоже происходит спазм, который ощущается, как ком. Поэтому Вам назначили фенибут, мазь найз и хондроксид - лечение остеохондроза.
Эффект от любого лечения не проявляется быстро, как часто ожидают пациенты. В среднем через 1-3 недели после начала лечения или по окончании лечения. А пациенты обычно рассуждают так, попринимали два-три дня, лучше не становится, значит не помогает.

Не самый лучший выбор препаратов.

Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х
недель.

Фенибут не нужен, хондроксид принимайте.

Для лечения нарушения функции вегетативной нервной системы попринимайте капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 2-х месяцев. При необходимости курс приёма можно повторять через 2 месяца. Препарат безопасный, растительный. Нужен контроль давления, в некоторых случаях может понижать АД.

Платная консультация
Сагиля 2020-11-05 09:45
Cпасибо Лариса Ивановна за подробный ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-05 10:44
Пожалуйста. Здоровья Вам!