Ком в горле, напряженная шея

Спрашивает: Марьям
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уже 6 месяцев меня беспокоит ком в горле. Мне очень трудно глотать слюну, и еду. Была у ЛОРа, ничего нет, гастроэнтэролог при эндоскопии выявил рефлюкс-эзофагит, лечила рефлюкс пару месяцев, следила за питанием. Легче не стало. Ходила к эндокринологу-все нормально. Ходила к невропатологу-сказали истерический комок. Начали пить лекарства, которые прописали, мне стало еще хуже-перестала пить. (Я часто нервничаю, но не до истерик). Еще до того, как начались проблемы с горлом, у меня периодически были панические атаки. Тогда сделала МРТ-все чисто(до того, как появился комок). Верите, я уже так устала. Моя шея уже несколько месяцев напряженная. Я не могу нормально кушать. Потеряла в весе. Последний месяц-почти каждый день, у меня болит голова, очень сильно. У меня постоянно холодные руки и ноги, просто ледяные. Стала очень слаба, и постоянно хочу спать. Помогите. Скажите к кому мне обратиться, или какие анализы сдать, какие обследование пройти. В нашем городе трудно найти хорошего врача. Спасибо.
Теги: наружные мышцы шеи ухо и лица тяжело глотать, тянет поечо и шею и ком в горле
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-17 08:12
Здравствуйте, Марьям.

Все Ваши симптомы связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, поэтому и шея напряжена, и ком в горле, защемляется масса нервов, в том числе у Вас защемлён языкоглоточный нерв. Поэтому и ком в горле и глотание затруднено. Обращаться нужно к неврологу. А пока Вы до него доберётесь, я напишу стандартное лечение остеохондроза.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты группы витаминов В, мильгамму в уколах №10, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Естественно из списков препаратов, нужно выбрать по одному. Все принимаются по 1 таб. 3 раза в день. Сосудистые после еды. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

Здоровья Вам!