Головная боль, наружная гидроцефалия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ПМК 2 степени.
Здравствуйте, больше месяца мучаюсь с головными болями, головокружением, спазмами в мышцах шеи. Иногда бывают приступы боли в шее, будто мышцы перенапрягаются. Обезболивающие не помогают. В последнюю неделю снизилось зрение, появилось ощущение кома в горле, жизнь перестала радовать. Сделала МРТ буквально вчера, выявили наружнюю гидроцефалию и аномалию Киммерле. По анализам крови чуть повышены лимфоциты, остальное в порядке, моча в норме, даже сдавала на железо кровь, железо в порядке, стрептококи не обнаружены в крови, цитомегаловирус отриц. Распирает голову, не знаю, чем себе помочь, руки опускаются во всех смыслах. Появляются депрессивные мысли. Была у нескольких неврологов в городе, никто толком не сказал ничего.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-08 07:18
Здравствуйте.

У Вас умеренная наружная гидроцефалия, такая гидроцефалия не вызывает таких выраженных симптомов, которые Вы описали. Для повышении внутричерепного давления не характерно головокружение, только сильная головная боль, нередко с тошнотой, и иногда с рвотой. Не бывает спазма мышц шеи и кома в горле. Вероятней всего причиной головной боли и остальных симптомов у Вас является шейный остеохондроз, возможно со сдавлением магистральной артерии, отчего снижается кровоснабжение головного мозга. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, и с результатом обратитесь к неврологу. Желательно очно, так как важен неврологический осмотр.

Нередко синдром Кимерли вызывает такие симптомы, дополнительная дужка позвонка может сдавливать позвоночную или внутреннюю сонную артерию. Поэтому необходимо дополнительное обследование.