Наружная гидроцефалия. Головокружение
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 10 дней назад, с утра, закружилась голова. Примерно через час появилась тошнота, головокружение усилилось. Ненадолго потеряла сознание. Вызвала скорую, отвезли в больницу. В больнице сделали кт, поставили капельницу. После капельницы стало немного лучше, но головокружение не совсем прошло. Направили в поликлиннику. Терапевт назначил уколы, таблетки и направил к неврологу. Невролог назначила физиотерапию и рентген.
На данный момент головокружение полностью не прошло, немного болит голова. Неприятные ощущения (онемение) в верхней части шеи, шум в ушах.
Меня беспокоит, насколько серьезный диагноз и правильно ли назначено лечение? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-17 14:44
Здравствуйте.
На основании этих данных сложно определить диагноз. Так как наружная гидроцефалия - это не совсем диагноз, как правило - это последствие. Вам не провели самого главного обследования. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить, нет ли сужения магистральной артерии, позвоночной или сонной, что может приводить к снижению кровообращения мозга и его кислородной недостаточности, что может приводить к описанным Вами симптомам. Гидроцефалия, как правило даёт головную боль до тошноты и рвоты порой. Опять же, необходимо было провести люмбальную пункцию, чтобы выявить насколько повышено внутричерепное давление. Однако лечение было назначено хорошее. Только одних уколов мало. После уколов сосудистый препарат, к примеру циннаризин или фезам продолжать принимать в таблетках ещё 3 мес по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х мес. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день принимать в теч. 3-х мес. Бетагистин 24 мг. 2 раза в день, - это препарат, уменьшающий головокружение любого происхождения. Принимать в теч. 1-2-х мес. Такие курсы проходить 3 раза в год. Так как у Вас имеется унковертебральный артроз и остеохондроз, то нужно 2 раза в год проходить массаж шейно-воротниковой зоны, и ежедневную гимнастику для шеи при унковертебральном артрозе. Гимнастика специальная, щадящая. Упражнения при унковертебральном артрозе можно найти в ютубе.