Головная боль, дурнота и ком в горле

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, Александр Анатольевич!
4 года назад мне поставили диагноз - шейный остеохондроз. Я пролечилась, и за исключением редких и краткосрочных обострений, все было в целом с шеей хорошо.
Но сейчас - ухудшение. Беспокоят такие симптомы: затуманенное зрение и неясная голова, головная боль в затылке, дурнота и ком в горле. Все эти симптомы усиливаются при ходьбе, когда я гуляю. Сначала появляется затуманенность зрения и неясная голова, и по мере прогулки - они нарастают до головной боли в затылочной части головы, а потом голова болит полностью. Присоединяется дурнота и ком в горле. Когда возвращаюсь домой и даю себе отдохнуть в покое, то все симптомы проходят. Дома они не беспокоят, разве что ком в горле случается. В поликлинике лечили Мексидолом и Мавалисом в уколах, теперь пью Мексидол в таблетках три раза в день. Сейчас только прервалась на неделю из-за проблем с желудком. Также пила Сирдалуд по 1 таблетке на ночь - 7 дней. Кроме этого - отходила на массаж 6 сеансов, впереди еще предстоит ЛФК. Болею с июня месяца, то есть уже все лето.
Из обследований проведены: МРТ шеи, рентген с функциональными пробами, УЗДГ. Прикладываю заключения по ним и рентген.
Скажите, пожалуйста, глядя на эти обследования и на мои симптомы, какая складывается общая клиническая картина, что можно в целом о ней сказать? Какой можно предположить диагноз и прогноз, примерное лечение? Болезнь затянулась, никак не выйти в ремиссию, и это меня беспокоит. В поликлинике ничего не ставят кроме шейного остеохондроза, все обследования я проходила самостоятельно и пытаюсь сама разобраться. Пока не понимаю, что со мной происходит. Буду благодарна, если поможете и объясните, прокомментируете обследования и мою ситуацию.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-09-26 09:52
Здравствуйте. Да. У вас действительно остеохондроз шейного отдела позвоночника, что видно из ваших результатов обследования, а также жалоб. Он обусловлен как изменениями в самой структуре шейных позвонков, так и аномалией развития позвоночных сосудов в шейном отделе. Все эти изменения накапливаливались у вас в течение жизни. Поэтому и лечение на данном этапе заболевания будет длительным. Необходимо выполнять комплексы упражнений для мышц шеи с медленными поворотами и наклонами. Также не помешает ЛФК и массаж курсами. Здоровья вам.