Остеохондроз шейных позвонков
Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня появился ком в горле около года назад. Все это сочитается с болезнью в шее. Делала мрт в мае этого года. Заключение прилагаю в фото. Портрузия с 4-с5. Был прописан структум на месяц. Пила летом еще-не помог. Сейчас стало просто невыносимо. У меня прямо сидит ком в горле! Особенно после еды и когда даже воду глотаю, раньше такого не было. Ком как будто стал уходить в спину и между лопаток, особенно при глотке воды или пищи. Такое ощущение, что болит сам позвонок в спине, немного даже кривоват на ощупь. Может ли остеохондроз давать такие симптомы? Или же искать болезни пищевода? Сил нет уже. Боль как бы в позвоночнике, где лопатки, при этом тяжело проходит пища. Сейчас прсоветовали пропить комбилипен. И подскажите, пожалуйста, если это все от остеохондроза, какими препаратами можно вылечить? От желудка, т к начался не с того ни с сяго заброс, т е вода стоит в горле, уже полтора месяца пью ипп. Ничего не меняется. Подскажите, а может ли остеохондроз провоцировать гэрб? И что можно принимать? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-28 14:00
Здравствуйте.
Ком в горле может быть при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, и даже ГРЭБ может быть с ним связана. Отличительные симптомы: при остеохондрозе ком в горле постоянный, как связан с приёмом пищи, так и не связан с приёмом пищи, не снимается приёмом спазмолитика. При проблемах с пищеводом ком в горле связан только с приёмом пищи, как и затруднение глотания. Поэтому для отличия нужно обследоваться у гастроэнтеролога, если со стороны пищевода всё нормально, то лечить нужно остеохондроз, да и то не всегда. Поэтому диагностика должна быть очной, ведь изменения в позвоночнике могут быть причиной комка, а могут и не быть. Поэтому обследуйте вначале пищевод, а потом, если изменений не обнаружится, или обнаружатся, и после лечения симптомы не исчезнут, необходим осмотр невролога. Потому что кроме остеохондроза точно такие же симптомы могут быть при ВСД, когда из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы происходит спазм глотки и пищевода. В таких случаях назначают успокоительные препараты для погашения этой активности. Так вот в организме всё непросто. ВСД почти всегда присоединяется к шейному остеохондрозу.