Ком в горле уже год
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Обратилась к доктору по причине кома в горле
Прежде, прошла обследование у ЛОРа, кардиолога, эндокринолога, делала гастроскопию. Все в норме, отклонений нет. Затем обратилась к неврологу. Он назначил КТ шейного отдела позвоночника и головы. Заключение КТ: признаки остеохондроза, спондилоартроза шейного отдела позвоночника. Артроз в атло-аксиальном сочленении 1-й стадии. Задние протрузии дисков С3-С4, С4-С5. Подвывих атланта. Ком в горле уже год. Лечение невролог не назначил, а сказал, что с этим нужно научиться жить. Неужели причина дискомфорта в горле выше указанные изменения? Что вы можете посоветовать? Заранее спасибо! Надеюсь, что вы поможете мне!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 марта 2017 года

8 ответов
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-16 06:53
Причин для возникновения подобных состояний очень много. От переутомления до стрессовых состояний, самое главное это заняться собой - ведение здорового образа жизни (физкультура, закаливание, сбалансированное питание, чередование труда и отдыха)
без причины ничего не болит! А причиной Вашей боли может быть остеохондроз, выяснить это можно, сделав мрт позвоночника (скрининг его). В большинстве случаев спасает физкультура, занятие йогой, укрепление мышечного корсета. Да, это длительный и тяжелый труд, любить себя очень тяжело.
Комплекс включает упражнения для расслабления мышц шеи и их укрепления.
1. Встаньте или сядьте на стул с прямой спиной. Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо, насколько сможете. Если боль мешает сделать поворот, сделайте несколько резких рывков голову вправо и влево.
2. Оставайтесь в том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди. Остановитесь на 10 секунд. Выполните 5 наклонов головы.
3. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений. Упражнение полезно для растяжения задних шейных мышц и показано людям, вынужденным работать в напряженной позе.
4. Сидя на стуле, положите на лоб любую ладонь. Наклоните голову вперед, сильно надавливая ладонью на лоб. Задержитесь на 10 секунд, сделайте перерыв, повторите 10 раз. Благодаря напряжению мышц упражнение помогает укрепить переднюю части шеи и обеспечивает правильное положение головы.
5. Встаньте, расслабьте руки. Высоко поднимите плечи максимально высоко, задержитесь на 10 секунд. Расслабьте плечи и сделайте глубокий вдох, ощутите, как руки тянут вниз плечи. Повторите 5-10 раз.
6. Лягте на спину на пол. Поднимите голову, задержитесь на 10 секунд, положите на пол. Повторите через 5 секунд. Сделайте 8 раз.
7. Попросите помощника с силой помассировать мышцы между костью затылочной области и ее мягкой частью. Сначала вы ощутите интенсивную боль, которая сменится значительным облегчением состояния.
8. Лягте на пол и попросите помощника помассировать верхний участок лопатки — место крепления главной шейной мышцы. Болезненные ощущения сменятся приятным теплом.
Екатерина 2022-12-10 17:57
Александр Михайлович,
У меня тоже ком уже два месяца, началось после перенесенного ОРВИ, на фоне стресса и повышенной тревожности. Плюс сидячая работа с напряжённой шеей. Короче, факторов полно.
Спасибо, что поделились комплексом упражнений! Обязательно попробую.
С уважением,
Екатерина.
Алексей 2018-05-09 09:39
У меня ком в горле уже три года, врачи не компетентны! Ставят не правильные диагнозы и лечат не причину, а следствие! На всех снимках присутствует подвывих Атланта, но ни один "специалист" не обратил на это внимание! Я сам выявил у себя выпирающие позвонки в горле которые натягивают горло - это и вызывает ощущение кома! Так же с правой стороны, на уровне уголка челюсти прощупывается поперечный отросток Атланта, а слева его нет. Боли так же справа, и повороты головы вправо ограничены. Все, кто сталкнулся с подробными симптомами, после лора и гастроэнтеролога, рекомендую обследовать ш. о. п. в частности атлантно-аксиальное сочленение и со снимками к специалисту, который умеет это лечить! Удачи, особенно с хорошим доктором! К сожалению таковых очень мало.
Анна 2019-09-07 17:37
Алексей, здравствуйте. У меня такая же ситуация как и у вас. Вы решили свою проблему?
невропатолог 2018-05-09 10:39
Атлант и его отростки прощупать невозможно ни через горло ни через кожу. Это синдром навязчивых состояний
Алексей 2018-05-31 07:38
Операции на Атланте (восстановление зуба аксиса) делают через рот, ориентируясь по переднему бугорку Атланта, который прощупывается (при смещении или индивидуальной особенности)! См. в Ютубе есть ролики таких операций. Боковой отросток часто прощупывается при подвывихе, так же индивидуально, не у всех. Чаще у детей. Но полностью все отрицать глупо. Переучивайтесь доктор.
невропатолог 2018-05-31 11:12
Переучиваться поздно, тем более на интернет разводняках.
1