Может ли такое быть при остеохондрозе
Спрашивает: джек
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, У меня два года назад обнаружился шейный остеохондрос и протрузии в поясничном отделе! Боль то появлялась то исчезала. Год назад сделал МРТ головы (все в норме) Мскт показала (единичные кисты в области шеек обеих ключиц без динамики)! В августе 2017 Ренгенография поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами показала (дистрофические изминения по типу межпозвонкового остеохондроза). Обдоминальное обследование показала (все в норме). Теперь вопрос/ последние 3 месяца сильно тянет шею и в голове туман, иногда полуобморочное состояние, бессонница, чувства щикотки в ушах, и давит глаза, болит голова часто. Так же болят ноги и поясница, боли в локтях. Может ли все это быть из за остеохандроза,? P. s. Два разных Врача сказали зарядку делай и пей от остеохондроза. А на мое предложение сделать еще обследование они сказали что и так понятно что из за остеохондроза. Пожалуйста подскажите они правы или нужно еще идти на обследования! А то страшно с такими ощущениями! Уколы сейчас не ставлю из за проблем с ЖКТ. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2018 года

1 ответ
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-24 11:01
Начнем с того, что без причины ничего не болит! А причиной Вашей боли может быть остеохондроз. В большинстве случаев спасает физкультура, занятие йогой, укрепление мышечного корсета. Да, это длительный и тяжелый труд, любить себя очень тяжело.
Комплекс включает упражнения для расслабления мышц шеи и их укрепления.
1. Встаньте или сядьте на стул с прямой спиной. Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо, насколько сможете. Если боль мешает сделать поворот, сделайте несколько резких рывков голову вправо и влево.
2. Оставайтесь в том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди. Остановитесь на 10 секунд. Выполните 5 наклонов головы.
3. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений. Упражнение полезно для растяжения задних шейных мышц и показано людям, вынужденным работать в напряженной позе.
4. Сидя на стуле, положите на лоб любую ладонь. Наклоните голову вперед, сильно надавливая ладонью на лоб. Задержитесь на 10 секунд, сделайте перерыв, повторите 10 раз. Благодаря напряжению мышц упражнение помогает укрепить переднюю части шеи и обеспечивает правильное положение головы.
5. Встаньте, расслабьте руки. Высоко поднимите плечи максимально высоко, задержитесь на 10 секунд. Расслабьте плечи и сделайте глубокий вдох, ощутите, как руки тянут вниз плечи. Повторите 5-10 раз.
6. Лягте на спину на пол. Поднимите голову, задержитесь на 10 секунд, положите на пол. Повторите через 5 секунд. Сделайте 8 раз.
7. Попросите помощника с силой помассировать мышцы между костью затылочной области и ее мягкой частью. Сначала вы ощутите интенсивную боль, которая сменится значительным облегчением состояния.
8. Лягте на пол и попросите помощника помассировать верхний участок лопатки — место крепления главной шейной мышцы. Болезненные ощущения сменятся приятным теплом.
1