Боль в шее и остеохондроз
Спрашивает: ангелина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, болит шея слева и всё левое полушарие, болят лопатки, повышается давление, ночью дёргается рука, нервный тик, при ходьбе слабость в ногах, если ночью не высплюсь давление сразу скачет. Есть мрт, остеохондроз дорзальной протрузии С5/С6 до 0.2 см. Какое лечение посоветуете? Мануальщиков и всякие вытяжки в медцентрах не приветствую, боюсь хуже будет. И можно ли полностью вылечиться при таком диагнозе?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2017 года

1 ответ
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-07 11:23
Самое главное на сегодняшний день укреплять мышцы шеи и спины - на них держится позвоночник, как раз при ослаблении мышц их детреннированности возникает остеохондроз (и он папа всех проблем) В Вашем нежном возрасте спасает только физкультура, но занятие ею должны стать смыслом жизни. Вот примерный комплекс
Комплекс включает упражнения для расслабления мышц шеи и их укрепления.
1. Встаньте или сядьте на стул с прямой спиной. Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо, насколько сможете. Если боль мешает сделать поворот, сделайте несколько резких рывков голову вправо и влево.
2. Оставайтесь в том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди. Остановитесь на 10 секунд. Выполните 5 наклонов головы.
3. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений. Упражнение полезно для растяжения задних шейных мышц и показано людям, вынужденным работать в напряженной позе.
4. Сидя на стуле, положите на лоб любую ладонь. Наклоните голову вперед, сильно надавливая ладонью на лоб. Задержитесь на 10 секунд, сделайте перерыв, повторите 10 раз. Благодаря напряжению мышц упражнение помогает укрепить переднюю части шеи и обеспечивает правильное положение головы.
5. Встаньте, расслабьте руки. Высоко поднимите плечи максимально высоко, задержитесь на 10 секунд. Расслабьте плечи и сделайте глубокий вдох, ощутите, как руки тянут вниз плечи. Повторите 5-10 раз.
6. Лягте на спину на пол. Поднимите голову, задержитесь на 10 секунд, положите на пол. Повторите через 5 секунд. Сделайте 8 раз.
7. Попросите помощника с силой помассировать мышцы между костью затылочной области и ее мягкой частью. Сначала вы ощутите интенсивную боль, которая сменится значительным облегчением состояния.
8. Лягте на пол и попросите помощника помассировать верхний участок лопатки — место крепления главной шейной мышцы. Болезненные ощущения сменятся приятным теплом.