Головная и шейная боль
Спрашивает: Зая_05
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, около полугода, может и больше бесрокоит боль в шее и голове, ходила к врачу, сделала рентген шеи сказали особых нарушений нет, зачем направили на узи сосудов, его тоже прошла, но к врачу не так легко попасть, принимает только по записи, боль то прекращается, то резко возобновляется, иногда возникает очень сильная боль, подскажите, как мне быть, как лечиться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июня 2017 года

5 ответов
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-06-11 12:25
В большинстве случаев спасает физкультура, занятие йогой, укрепление мышечного корсета.
Комплекс включает упражнения для расслабления мышц шеи и их укрепления.
1. Встаньте или сядьте на стул с прямой спиной. Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо, насколько сможете. Если боль мешает сделать поворот, сделайте несколько резких рывков голову вправо и влево.
2. Оставайтесь в том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди. Остановитесь на 10 секунд. Выполните 5 наклонов головы.
3. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений. Упражнение полезно для растяжения задних шейных мышц и показано людям, вынужденным работать в напряженной позе.
4. Сидя на стуле, положите на лоб любую ладонь. Наклоните голову вперед, сильно надавливая ладонью на лоб. Задержитесь на 10 секунд, сделайте перерыв, повторите 10 раз. Благодаря напряжению мышц упражнение помогает укрепить переднюю части шеи и обеспечивает правильное положение головы.
5. Встаньте, расслабьте руки. Высоко поднимите плечи максимально высоко, задержитесь на 10 секунд. Расслабьте плечи и сделайте глубокий вдох, ощутите, как руки тянут вниз плечи. Повторите 5-10 раз.
6. Лягте на спину на пол. Поднимите голову, задержитесь на 10 секунд, положите на пол. Повторите через 5 секунд. Сделайте 8 раз.
7. Попросите помощника с силой помассировать мышцы между костью затылочной области и ее мягкой частью. Сначала вы ощутите интенсивную боль, которая сменится значительным облегчением состояния.
8. Лягте на пол и попросите помощника помассировать верхний участок лопатки — место крепления главной шейной мышцы. Болезненные ощущения сменятся приятным теплом.
Зая_05 2017-06-11 23:15
Спасибо большое, а какой у меня диагноз, серьезно ли это? Не будет ли в будущем серьезных проблем
невропатолог 2017-06-12 18:39
По простому - остеохондроз. А жить Вы будете долго и счастливо, и умрете не от этого (просто от этого не умирают.)
Зая_05 2017-06-13 12:30
Спасибо большое, что от этого не умирают я знаю, просто хочу поддерживать свое состояние, чтобы в будущем не жалела, что не приняла никаки мер для улучшения своего состояния, порой головная боль настолько ужасна, что ее невозможно терпеть
невропатолог 2017-06-13 14:42
В основном спасает физкультура, здоровый образ жизни и физиотерапия