Дистрофические изменения
Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! На МРТ диагноз: дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Задняя циркулярная протрузия дисков С4-С5, С5-С6 до 2 мм, с сужением переднего субарахноидального пространства. Кифотическая установка позвонков С5, С6. Склероз, деформация смежных субхондральных площадок тел позвонков. Беспокоят головные боли напряжения, головокружение, напряжение в лице и шее. Подскажите, пожалуйста как это вылечить. Специалистов в городе нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

5 ответов
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-16 12:12
Начнем с того, что без причины ничего не болит! А причиной Вашей боли может быть остеохондроз, В большинстве случаев спасает физкультура, занятие йогой, укрепление мышечного корсета. Да, это длительный и тяжелый труд, любить себя очень тяжело.
Комплекс включает упражнения для расслабления мышц шеи и их укрепления.
1. Встаньте или сядьте на стул с прямой спиной. Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо, насколько сможете. Если боль мешает сделать поворот, сделайте несколько резких рывков голову вправо и влево.
2. Оставайтесь в том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди. Остановитесь на 10 секунд. Выполните 5 наклонов головы.
3. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений. Упражнение полезно для растяжения задних шейных мышц и показано людям, вынужденным работать в напряженной позе.
4. Сидя на стуле, положите на лоб любую ладонь. Наклоните голову вперед, сильно надавливая ладонью на лоб. Задержитесь на 10 секунд, сделайте перерыв, повторите 10 раз. Благодаря напряжению мышц упражнение помогает укрепить переднюю части шеи и обеспечивает правильное положение головы.
5. Встаньте, расслабьте руки. Высоко поднимите плечи максимально высоко, задержитесь на 10 секунд. Расслабьте плечи и сделайте глубокий вдох, ощутите, как руки тянут вниз плечи. Повторите 5-10 раз.
6. Лягте на спину на пол. Поднимите голову, задержитесь на 10 секунд, положите на пол. Повторите через 5 секунд. Сделайте 8 раз.
7. Попросите помощника с силой помассировать мышцы между костью затылочной области и ее мягкой частью. Сначала вы ощутите интенсивную боль, которая сменится значительным облегчением состояния.
8. Лягте на пол и попросите помощника помассировать верхний участок лопатки — место крепления главной шейной мышцы. Болезненные ощущения сменятся приятным теплом.
1
Юля 2017-02-17 06:03
Здравствуйте! Спасибо огромное за комплекс упражнений. Начала их выполнять. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли натирать шею какими-нибудь мазями? А физиопроцедуры необходимы? Если да, то какие? Очень хочется вернуться к нормальному здоровому образу жизни без головных болей. Еще раз спасибо!
невропатолог 2017-02-17 06:43
Из натираний - мази на змеином или пчелином яде
1
Юля 2017-02-17 08:16
Извините, про физиопроцедуры не ответили. Можно их и какие при шейном остеохондрозе. Спаасибо!
невропатолог 2017-02-17 11:18
Объем, вид и количество физиопроцедур это прерогатива врача физиотерапевта
1