Остеохандроз и ком в горле
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, может ли быть причиной ощущения кома или дискомфорта в горле с правой сторны сколиоз и шейный остеохандроз.
Рентген показал - левосторонний шейно-грудной сколиоз 2 степени, с вершиной дуги на С4, ротация позвонков в дуге сколиоза вправо, физиологич. Лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков с С2-3 по С5-6 снижена больше в задней части, начальные компенсаторные изменения тел позвонков, начальный унковертебральный артроз С2-3.
Так же после физ. Нагрузок бывает ноющая боль в шее и под лопаткой (справа).
Лор поставил диагноз фарингит. Прописал лечение.
Но горло не болит, есть именно дискомфорт с одной стороны - иногда ярко выраженный (ощущение похожие на ком, или спазм), иногда совсем минимальный - напоминает першение. Но всегда только справа.
Эндокринолог проблем не видит (щитовидная в порядке).
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 октября 2019 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-11 07:39
При шейном остеохондрозе может быть чувство кома в горле. Воспаляются или защемляются нервы, которые иннервируют стенки гортани или глотки, отчего происходит спазм, который ощущается, как ком в горле. Точно такой же симптом встречается при ВСД. Обратитесь к неврологу очно для осмотра и возможно для обследования с целью назначения лечения.