Ком в горле и боль в шее

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, Гэрб, холецистит
Здравствуйте, возникли несильные боли и ком в горле примерно полгода назад, сделала рентген, оттуда направили на МРТ, результат МРТ прикладываю. Возможно ли что из-за этого диагноза постоянно ощущается инородное тело в горле?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-07 12:57
Здравствуйте.

Да, вполне возможно, что причина кома в горле - это остеохондроз (дегенеративно-дистрофические изменения), и протрузия (выпячивание диска за пределы позвонков).

Защемляется или воспаляется нерв, который иннервирует гортань или стенки глотки, отчего возникает спазм, который ощущается, как ком или инородное тело. А лечить нужно остеохондроз.

Принимайте нейродикловит по 1 капсуле 2 раза в день после еды, перед его приёмом примите таблетку омепразола для защиты желудка, в течении 7-10- дней. Мидокалм по 1 таб 150 мг 2 раза в день после еды в течении 2-х недель. Спаз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в заднюю поверхность шеи и позвоночник. Воротник Шанца полужёсткий носить 4 часа в день, чтобы обеспечить мышцам расслабление, с целью освобождения нерва, если он защемлён. После окончания лечения массаж и лечебную физкультуру, можно по Шишонину или по Бубновскому. Упражнения есть в ютубе.

Так как помимо остеохондроза ком в горле вызывает ещё расстройство вегетативной нервной системы, которое очень часто сопровождает шейный остеохондроз. Поэтому могу рекомендовать совместно с вышеуказанным лечением принимать капли Зеленина 25 кап на пол-стакана воды, хорошо размешать и принимать 3 раза в день в течении 1-2-х месяцев. Это растительный успокоительный препарат, который гасит чрезмерную активность в. н. с, которая проявляется при сбое в её работе и тоже вызывает спазм гортани или глотки.