Чувство инородного тела и постоянный ком в горле
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, примерно 9 месяцев назад заболело горло с правой стороны, после того, как неудачно чихнул в себя. Боль блуждающая, то жжение под челюстью, то как будто нарывает что-то. При громком разговоре ощущается как бы "царапанье". Появилось ощущение инородного тела. Посетил 4-х разных лор врачей, хронический фарингит, полоскал горло, пропил антибиотики результата нет. Сделал эндоскопию гортани, всё нормально. Посоветовали обратиться к неврологу. Затем сделал мрт мягких тканей шеи и гортани, всё в норме, кроме - признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника протрузии С5-7, размером до 0,15-0,2см. Сдавал на гормоны ттг-щитовидной железы-норма. Последние 2 месяца жжение утихло, но появился ком в горле и чувство инородного тела в горле с права. При повороте головы хруст в шее с правой стороны и при физической нагрузке, тоже ощущаю дискомфорт в горле. Невролог назначил фенибут. Может ли это быть связано с шейным остеохондрозом? И в каком направлении мне двигаться дальше. Уже нет никакого терпения. Заранее большое спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-13 11:06
Здравствуйте.
Такое состояние может быть связано с остеохондрозом шейного отдела. Защемлен или воспалён нерв, который иннервирует стенки гортани или глотки. Происходит спазм, который больные ощущают, как чувство инородного тела или кома в горле.
Можно пройти следующее лечение:
Индометацин 25 мг по 2 таб. 3 раза в день, в течении 7-10 дней. Перед едой можно принять 1 таб омепразола, для защиты желудка. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-х недель. Местно втирать кетопрофен-гель 2 раза в день в заднюю поверхность шеи, в течении 10-14 дней.
Вторая причина кома в горле - это расстройство функции вегетативной нервной системы(ВСД). По этому поводу Вам назначен фенибут.